Закрыть

Заболевание корью подтвердили у ребёнка в Удмуртии

12:50, 26 мая, 2023
Заболевание корью подтвердили у ребёнка в Удмуртии
12:50, 26 мая, 2023
758
0
Фото: wikimedia.org (Общественное достояние)
758
0

Это уже второй зафиксированный случай в республике.

Ижевск. Удмуртия. У госпитализированного ребёнка в Удмуртии подтвердился диагноз «корь». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики. Напомним, ранее его отправили в детский стационар 1-й РКБ. 

«У нас подтверждено два случая заболевания корью, связанных друг с другом, с выездом за пределы региона. Заболевшие это взрослая женщина, вакцинированная однократно в детстве, и ребёнок, который был не вакцинирован в связи с отказом родителей. Работа, конечно проводится колоссальная, практически 2,5 тысячи контактных по всем очагам было отработано и установлена категория лиц, которая подлежит вакцинации», — рассказала на брифинге замминистра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

Она также отметила, что имеются случаи отказов контактных лиц от прививки. Марина Петренко обратилась с просьбой к населению — отнестись серьёзно.

«Корь представляет опасность как для самого человека, так и для его близких, потому что она может протекать в тяжелой форме и даже привести к летальному исходу. Наша задача – локализовать распространение этой болезни на территории Удмуртии. Но мероприятия могут быть эффективны только в том случае, если наше население отзовётся на них с пониманием», — сообщила замминистра.

Напомним, ранее вице-премьер Эльвира Пинчук рассказала, кому полагается вакцинация от кори, а также назвала медучреждения, где это можно сделать. 

758
0