Закрыть

В Ижевске решили закрыть Роддом №2 на улице Баранова

15:00, 03 декабря, 2022
В Ижевске решили закрыть Роддом №2 на улице Баранова
15:00, 03 декабря, 2022
7455
0
Фото: Яндекс.Карты
7455
0

Пациенток планируют направлять в более крупные многопрофильные больницы.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске решили закрыть Роддом №2 при 4-й ГКБ на улице Баранова. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

«За последние пять лет как в России, так и в Удмуртии, наблюдается стойкое снижение рождаемости. На сегодняшний день в наиболее продуктивный фертильный возраст вступило поколение демографического «провала» 1990-х годов — женщины в возрасте 20-34 лет. В Удмуртии это одна из самых немногочисленных возрастных групп — около 128,5 тысячи человек», — отмечает замминистра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова.

Вместе с тем совершенствуется оказание медицинской помощи беременным женщинам во время беременности и родов и новорождённым детям. Всё более строгими становятся требования к условиям оказания медпомощи, оборудованию, расходным материалам и санитарным условиям, а также знаниям и профессиональным навыкам медицинского персонала в учреждениях родовспоможения.  

Наталья Соколова отметила, что при этом здание родильного дома №2, построенного в 1956 году, уже не соответствуют высочайшим требованиям и современным санитарным нормам. Здесь невозможно оборудовать современное реанимационное отделение, которым должны быть оснащены родильные дома. Нет возможности разместить тяжёлое диагностическое оборудование. Площади палат не соответствуют современным нормативам и не позволяют обеспечить комфортное совместное пребывание мам с новорожденными в послеродовый период.

Поэтому в 2023 году в Удмуртии планируется изменение маршрутизации беременных в крупные родовспомогательные учреждения при многопрофильных больницах. Получить высококвалифицированную акушерско-гинекологическую помощь беременные женщины и новорождённые смогут в Перинатальном центре 1-й Республиканской клинической больницы, в родильном доме №6 Республиканского кардиоцентра и родильном доме №5 Городской клинической больницы №7. Кроме того, из всех районов и городов Удмуртии при угрозе преждевременных родов беременных женщин будут госпитализировать в эти родильные дома.

В Минздраве уверены, что это повысит качество оказания акушерской и неонатологической помощи, так как в многопрофильных стационарах, в составе которых функционируют родильные дома, имеются все возможности для круглосуточной консультации смежных специалистов и проведения всех дополнительных обследований. 63 сотрудника Родильного дома №2 — врачи, средний и младший медицинский персонал — перейдут на работу в другие медицинские организации по своим специальностям.  

«На данный момент в Удмуртии развёрнуто более 290 коек для беременных и рожениц, что превышает потребность на 87 коек. Обеспеченность койками акушерского профиля в республике выше уровня ПФО и России. В ходе проведения федеральных выездных проверок специалистами Национальных исследовательских центров, курирующих службу родовспоможения и детства, рекомендовано привести коечный фонд к расчётным показателям», — сообщила Наталья Соколова.

7455
0