Закрыть

Жители Удмуртии смогут подать заявление на прохождение МСЭ дистанционно

13:00, 28 апреля, 2021

В скором времени на портале Госуслуг появится возможность самостоятельно выбрать время прохождения МСЭ.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии смогут подавать заявления на прохождение медико-социальной экспертизы в режиме онлайн. Такая функция появилась на портале Госуслуг. Обновленный сервис запущен Минтрудом России совместно с Минцифры России. Заявление в ФКУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» Минтруда России можно подать по таким направлениям, как:

- изменение причины инвалидности;

- получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, копии акта медико-социальной экспертизы и протокола ее проведения, а также дубликата справки об инвалидности;

- внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида;

- обжалование решения медико-социальной экспертизы;

- определение причины смерти инвалида;

- самостоятельное обращение в бюро медико-социальной экспертизы при отказе медицинской организации или органа социальной защиты в направлении на медико-социальную экспертизу.

Кроме того, в скором времени сервис будет расширен функционалом «Электронная регистратура». Это направление позволит гражданам самостоятельно выбрать время прохождения МСЭ. На данном этапе при онлайн-записи сотрудники бюро МСЭ связываются с каждым записавшимся для уточнения удобного времени прохождения процедуры.

Напомним, до 1 октября 2021 года действует временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности. Эта процедура исключает личное участие гражданина. Для детей-инвалидов установление группы по достижению 18 лет проходит без личного посещения учреждений бюро МСЭ. В случае, если инвалидность оформляется впервые, то составление индивидуальной программы реабилитации и определение группы происходит на основании медицинских документов. Для тех граждан, кому инвалидность уже была установлена ранее, она продлевается автоматически вместе с программой реабилитации. По вопросам медико-социальной экспертизы можно обратиться по телефону горячей линии Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике: 8 (3412) 65-65-13.

0