Закрыть

Ребенка из Воткинска заразила ВИЧ-инфекцией собственная мать

14:07, 28 апреля, 2016
Ребенка из Воткинска заразила ВИЧ-инфекцией собственная мать
14:07, 28 апреля, 2016
8328
0
Фото: wikipedia.org
8328
0

На момент родов и сам малыш, и его родительница были здоровы.

Воткинск. Удмуртия. ВИЧ-инфекцию обнаружили у трехлетнего ребенка в Воткинске. Оказалось, что его заразила собственная мать, хотя на момент родов оба они были здоровы, сообщает Votkinsk.net со ссылкой на заведующую воткинским зональным центром «СПИД» Светлану Барсикян.

До беременности женщина употребляла наркотики, но бросила. После родов она вновь принялась за старое, заразившись ВИЧ, передав инфекцию с грудным молоком малышу. На момент выявления вируса иммунодефицита человека, ребенку исполнилось уже 3 года. Теперь ему придется принимать медикаменты, поддерживающие иммунитет.

Всего в Воткинске проживает 12 детей с ВИЧ-инфекцией. С начала года сотрудниками СПИД-центра на родине Чайковского выявили 21 зараженного человека. Большинство из них заразилось половым путем.

По данным заведующей консультативной поликлиникой удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Натальи Рябцевой, группы риска на сегодняшний день расширились. В последние несколько лет вовлекаются социально-адаптированные слои населения - люди 35-40 лет. 

8328
0