Закрыть

Глава Минздрава Удмуртии рассказал депутатам Гордумы Ижевска к чему идёт оптимизация в городе

08:30, 20 февраля, 2016

По замыслу Алексея Чуршина в каждом районе столицы должно быть создано базовое учреждение и офисы врачей общей практики.

Ижевск. Удмуртия. Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин рассказал депутатам Гордумы Ижевска о конечной модели здравоохранения в городе. По его мнению, высказанному в ходе депутатских слушаний по вопросам оптимизации, в каждом районе должно быть создано базовое учреждение.

«Это будет обсуждаться, и это не вопрос 2016 года. Я считаю, что в городе Ижевске пять районов – в каждом районе должно быть базовое учреждение. По сути, мы к этому идем», – сказал Чуршин, – «А также мы делаем ряд поликлиник, офисов врачей общей практики, которые повышают доступность территориально. Офис – рядом, участковый врач – рядом. Но мы концентрируем диагностику, узких специалистов, всю логистику к одному базовому учреждению».

Он также рассказал депутатам о том, как может быть организована эта работа в районах.

По замыслу министра городская клиническая больница (ГКБ) №6 должна стать базовым учреждением для Устиновского района. По Первомайскому району – таковым может стать ГКБ №9, которая является клиническая базой ижевской медакадемии.

 «Мы нашли варианты строительства поликлиники в Октябрьском районе. Она у нас есть в программе социально-экономического развития. Буквально неделю назад выслушивали в Минздраве предложения по строительству этого комплекса. После строительства мощной поликлиники Октябрьского района я считаю целесообразным объединение 10 городской и 2 городской клинической больниц, вместе с женской консультацией 3 роддома, чтобы это было единое юридическое лицо», - сказал министр.

По Индустриальному району планируется уже в 2016 году присоединить городскую поликлинику №3 к ГКБ№8. Но при этом Алексей Чуршин усомнился в необходимости объединения ГКБ №8 и ГКБ №7 поскольку «у них разные задачи».

Глава Минздрава рассказал также, что уже во втором квартале 2016 года должна начаться работа детской поликлиники ГКБ №7 на новых площадях по улице Буммашевской. Кроме того, министерство собирается выкупить здание в микрорайоне «Столичный» площадью 4900 кв метров, куда собираются перенести поликлинику 7-й городской клинической больницы.

В Ленинском районе после окончания строительства поликлиники в одно юридическое лицо могут быть объединены городская поликлиника №6, ГБ №3 и ГКБ №4.

«Тогда не будет дележки населения, не нужно будет заключать договоры на недостающие виды медицинской помощи. Сейчас у нас сплошные административные барьеры. По 44 закону, чтобы заключить договор надо торги объявить на недостающие виды исследований. И из одной больницы в другую мы гоняем деньги ОМС. Зачем?» - обосновал свою позицию министр.

Эти планы Алексей Чуршин собирается реализовать до конца срока своих полномочий, то есть, до осени 2019 года. Правда, он уточнил, что не существует документа, в котором они были бы прописаны.

4337
3