Закрыть

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла в Удмуртии за последний год

15:30, 27 ноября, 2014
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла в Удмуртии за последний год
15:30, 27 ноября, 2014
3105
0
3105
0

Наиболее пораженными в республике являются Глазов и Камбарский район. В последнее время медики отмечают рост числа заболевших половым путем.

Ижевск. Удмуртия. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла в Удмуртии на 33% за последний год. Об этом рассказал главный врач Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Горбунов.

В этом году врачи выявили уже 590 новых случаев. В прошлом году за 10 месяцев заразилось 442 человека. Значительный прирост отмечается в Ижевске и близлежащих районах – Якшур-Бодьинском, Завьяловском и Малопургинском.

«На сегодняшний день у нас выявлено за все время эпидемии 6 726 случаев заражения. Из них, от разных причин, я не говорю о ВИЧ, умерло уже более 1 200 человек. Наиболее пораженными у нас являются Глазов (540 случаев на 100 тыс. населения) и Камбарский район (560 случаев на 100 тыс. населения). Здесь показатели выше среднероссийских», - отметил Горбунов.

В последнее время медики отмечают рост числа заболевших половым путем. Однако, велика доля и тех, кто заразился, принимая наркотики.

«В республике активно распространяется «солевая» наркомания. <…> Такие наркотики дешевле, удобно распространяются. Они более слабы в деятельности, поэтому вводятся внутривенно около 20-25 раз в сутки. Это важно, потому что при такой частоте риск инфицирования возрастает многократно. Кроме того, под действием таких психостимуляторов происходит растормаживание полового поведения, то есть люди чаще вступают в незащищенные половые контакты», - рассказал главврач центра.

Получается, что потребители наркотиков не только заболевают сами, но и передают инфекцию своим партнерам. Около трети заразившихся половым путем жителей – это как раз те, кто вступал в половую связь с наркоманами.

Напомним также, что в Ижевске выросло число зараженных проституток. Это тоже способствует распространению болезни.

Олег Горбунов призвал пользоваться контрацептивами и делать выбор в пользу постоянных половых партнеров. Он считает, что культуру людей в этом вопросе надо воспитывать с детства.

Центр СПИД

Все желающие лечиться от опасной инфекции в Удмуртии получают необходимые препараты. Проблем с обеспечение лекарственными средствами в республике нет. Олег Горбунов подчеркнул, что с болезнью нужно и можно бороться.

«У нас есть такие пары, где один супруг инфицирован, второй нет. Инфицированному мы предлагаем лечиться сразу с момента определения заболевания. При постоянном употреблении препаратов вероятность инфицирования партнера половым путем снижается до минимума», - рассказал врач.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом Олег Горбунов напомнил о девизе борьбы с инфекцией: «В направлении к цели «ноль».

«Есть расшифровка этого девиза. Это ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль смертей от ВИЧ-инфекции, ноль случаев дискриминации», - отметил Горбунов. Он пояснил, что цели «ноль» очень трудно достигнуть, но к этому надо стремиться.

3105
0