Закрыть

Скульптуре революционера Ивана Пастухова придали изначальный вид

14:33, 14 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Скульптуре революционера Ивана Пастухова придали изначальный вид
14:33, 14 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
779
0
Фото: ИА «Сусанин»
779
0

Работы по ремонту памятного комплекса завершены.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на перекрёстке улиц Коммунаров и Красногеройская завершён ремонт памятника председателю исполкома городского Совета Ивану Пастухову, погибшему в годы гражданской войны. Об этом сообщает Агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии.

Рабочие заменили облицовку постамента и прилегающих декоративных элементов. Скульптуру очистили от слоёв краски, высвободив натуральный цвет бронзового «Пастухова». Вот только скопившийся снег пока не даёт насладиться обновлённым памятником.

zSXyekhDq-FWe2KbEM5Dcdu9MiPkwc5agn3T3y5l-KGYnR2DUIhbRCpZdlGIwbWd8GkJGQppE1mhPbL3GoRr306_.jpg
Фото: Агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии 

Напомним, Иван Пастухов — лидер ижевской ячейки Российской социал-демократической рабочей партии большевиков. На момент гибели возглавлял исполнительный комитет Горсовета. В августе 1918 года в Ижевске вспыхнуло вооружённое восстание. Пастухов участвовал в эвакуации части заводской казны. В последствии он был схвачен белоповстанцами и казнён.

Памятник Пастухову открыли 1 мая 1933 года и ныне он является объектом культурного наследия регионального значения. Автором скульптуры стал известный российский скульптор Иван Ефимов, чьи работы представлены в собраниях Третьяковской галереи в Москве и Русского музея в Санкт-Петербурге. Заказ на изготовление проекта художник получил в 1930 году. Побывав в Ижевске, Ефимов тщательно изучил документы о жизни своего героя, побеседовал с его соратниками и родными. Вернувшись в свою московскую мастерскую, создал модель, в которой отразил собирательный образ ижевских рабочих начала XX века. По этой модели на ленинградском заводе «Монументскульптура» была отлита бронзовая статуя ижевского памятника.

«Один из первых памятников, который появился в нашем городе в 1933 году, создан в честь Ивана Дмитриевича Пастухова. Поначалу памятник установили на Пастуховской площади, около нынешнего собора Александра Невского. Сама скульптура была развёрнута на 45 градусов в сторону здания по улице Советской, 1. В 1960-е года памятник перенесли на нынешнее место в связи с реконструкцией площади Пастухова и изменениями в градостроительной политике города», — сказала заслуженный архитектор Удмуртии Нина Степанюк.

779
0