Закрыть

В Удмуртии начали строить контейнерные площадки из переработанного пластика

12:50, 11 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии начали строить контейнерные площадки из переработанного пластика
12:50, 11 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
688
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
688
0

В качестве эксперимента более 100 таких сооружений оборудуют в Воткинском и Дебесском районах.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии для ограждения контейнерных площадок для сбора мусора начали использовать материалы из переработанного вторсырья. Первые экспериментальные сооружения появится в двух районах республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По периметру площадки накопления ТБО устанавливаются вертикальные панели из песчано-полимерной смеси. Для их изготовления применяется переработанные полиэтиленовая пленка,  бутылки и, собственно, песок. Внешне панели напоминают обыкновенные деревянные доски, но при этом отличаются влагоустойчивостью и не выгорают на солнце.

В рамках пилотного проекта будет смонтировано 109 таких площадок в Воткинском и Дебесском районах. Если новые ограждения докажут свою прочность и устойчивость к местным климатическим условиям, они будут применяться и в будущем.

«В настоящий момент доля переработанных отходов в нашем регионе составляет 4,5% , что превышает плановые показатели по нацпроекту «Экология» почти в два раза. Построенные площадки – наглядный пример как из мусора можно создавать прекрасную, практичную и востребованную потребителем продукцию», – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

 

688
0