Закрыть

В Ижевске до начала отопительного сезона заменят более 55 км теплосетей

14:05, 06 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист

Глава города проинспектировал объекты коммунального строительства.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске реализуется масштабная программа по обновлению системы теплоснабжения. 5 августа глава города Олег Бекмеметьев вновь проинспектировал ключевые точки коммунального строительства.

По словам мэра, в этом году в Ижевске будет выполнен беспрецедентный объем работ по замене тепловых сетей и трубопроводов горячего водоснабжения. В денежном выражении программа удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» составит почти 1 млрд рублей. Полному обновлению подлежат 9,5 км магистральных теплосетей и 46 км межквартальных трубопроводов. Суммарно реконструкции и ремонту в этом сезоне подлежат более 55 км коммуникаций.

Всего реконструкция магистральных теплосетей пройдет на 12 крупных участках. Наибольший объем работ будет выполнен на улицах 50 лет ВЛКСМ, Нижней, Красногеройской, Дзержинского, Ленина, а также проспекте Калашникова и Воткинском шоссе.

Кроме того, в рамках подготовки к новому отопительному сезону будут модернизированы 10 центральных тепловых пунктов и 6 котельных.

Глава города отметил – масштабные земляные работы сейчас идут по всему городу, что, конечно, доставляет неудобства горожанам. Однако важнейшей задачей сегодня является завершить в срок планы по замене и ремонту трубопроводов, чтобы обеспечить безаварийное прохождение отопительного периода.

По оценкам специалистов администрации города, с начала реализации программы концессионного соглашения муниципалитета с ПАО «Т Плюс» количество аварий на коммунальных сетях уменьшилось на 50%. Срок возобновления подачи горячего водоснабжения после аварийных отключений сократился с 3 недель до 6 дней в среднем.

Еще один важный плюс снижения аварийности – уменьшение потерь горячей воды при транспортировке до конечного потребителя. Это высвобождает для ресурсоснабжающей организации дополнительные средства, которые предприятие может направить на ремонт и замену сетей.

Олег Бекмеметьев подчеркнул, что 90% новых теплосетей – это полипропиленовые трубы, которые укладываются в изоляцию, оснащенную проводником. В случае аварии это позволит с точностью до 20 см определить место утечки и сократить площадь раскопок при устранении порыва.

Как рассказал директор филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов, горячую воду в дома в районе улиц Холмогорова и 50 лет ВЛКСМ начнут поэтапно подавать уже на следующей неделе. Один из самых протяженных участков нового трубопровода длиной 1,3 км проложен на улице Нижней, здесь горячее водоснабжение будет полностью восстановлено не позднее 15 сентября.

Строители уже завершили перекладку тепловых магистралей на улицах Максима Горького и Холмогорова. В ближайшие дни замена трубопроводов начнется на улице Автозаводской в районе ТЦ «Столица» и на улице 9-е Января на участке между улицей 10 лет Октября и СК «Платформа».

Напомним, контрольной датой для завершения всех ремонтных работ на коммунальных сетях является 15 сентября. С этой даты в Удмуртии официально начинается отопительный сезон.

2656
0