Закрыть

Вместо глазовского полигона ТКО могут построить мусоросортировочный комплекс

16:49, 18 мая, 2017
Вместо глазовского полигона ТКО могут построить мусоросортировочный комплекс
16:49, 18 мая, 2017
2242
0
Фото: pixabay.com
2242
0

Принципиальное решение по отказу от строительства полигона приняли на совещании под председательством временно исполняющего обязанности главы Удмуртии Александра Бречалова.

Ижевск/Глазов. Власти Удмуртии приняли решение отказаться от строительства полигона по захоронению твёрдых бытовых отходов, который начали строить неподалеку от Сянинского водозабора, питающего большую часть Глазова. Как сообщает пресс-служба главы и регионального правительства, принципиальное решение приняли на совещании под председательством временно исполняющего обязанности главы республики Александра Бречалова.

По такому пути решили пойти, так как согласно действующему законодательству до 1 января 2019 года все полигоны, занесённые в госреестр объектов размещения отходов, должны быть закрыты для рекультивации.

В территориальной схеме по обращению с отходами предусмотрено строительство двух мусоросортировочных комплексов для Ижевского и Глазовского кустов, мощностью 250 тыс. и 100 тыс. тонн в год соответственно. Поэтому как компромиссный вариант рассматривается возможность строительства мусоросортировочного комплекса в районе действующего полигона на Юкаменском тракте. Размещение данного комплекса, а также складирование отходов города и района на существующем полигоне, по мнению местных властей, наиболее рационально с точки зрения логистики и экологии.

Сегодня администрацией Глазовского района решается вопрос о выделении дополнительного земельного участка для размещения мусоросортировочного комплекса.

«Думаю, что мы сегодня принимаем правильное решение, поддержав граждан, прислушавшись к мнению 12 тысяч жителей города и района. У нас позиция единая – строительство полигона твёрдых коммунальных отходов там нельзя допустить. Тему по строительству данного полигона мы сегодня закрываем, однако тема по ликвидации свалок вблизи населённых пунктов остаётся. Чтобы люди не ставили под сомнение законность строительства будущего мусоросортировочного комплекса, власти района должны тщательно проработать этот вопрос с потенциальным инвестором, провести публичное слушание по размещению объекта, а также должна быть проведена государственная экологическая экспертиза», - подчеркнул врио Главы Удмуртии Александр Бречалов.

Напомним, около месяца назад руководитель республики посетил Глазов. Тема строительства полигона стала одной из главных во время его встреч с руководством и общественностью. Под обращением о прекращении строительства полигона подписалось более 12 тысяч жителей города и района.

На момент визита врио главы республики все строительные работы на объекте были приостановлены

2242
0