Закрыть

В Ижевске определили победителей проектов по реконструкции Летнего сада

17:00, 23 августа, 2016

Всего на конкурс поступило 23 заявки.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске определились победители проектов на лучший эскизный проект территории Летнего сада имени Максима Горького. Как сообщает пресс-служба парка, всего на конкурс поступило 23 заявки от индивидуальных участников, творческих коллективов и архитектурных студий из Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, Москвы, Новосибирска, Тольятти, Пензы, Мичуринска, Феодосии и Волгограда.

В указанные сроки они подготовили 7 эскизных проектов. Один проект шел вне конкурса, так как поступил после окончания приема работ. По результатам конкурса, жюри присудило два первых места (проекты набрали одинаковое количество баллов) и одно третье.

Одно из первых мест получила творческая мастерская № 1 союза ландшафтных архитекторов и дизайнеров Новосибирска.

«Функциональный винегрет из шумных игровых устройств, тихих и созерцательных уголков сада, утилитарных объектов общего пользования, расположенных в центральной части, размещение памятника истории и культуры и желание Заказчика проводить дальнейшее насыщение этого небольшого участка центральной части города множеством пространственных игровых и развлекательных устройств, несомненно приведет к полной деградации и утрате природной привлекательности сада как САДА в прямом смысле этого слова», - говорится в пояснительной записке участников проекта.

По этой причине коллектив предложил разделить территорию Сада на две зоны:

- историко-культурного наследия (Генеральский дом и прилегающая к нему территория);
- активного отдыха (аттракционы и игровые устройства).

Основную часть территории сада, архитекторы предложили дополнить участком вдоль улицы Красной, где должен появиться Сад непрерывного цветения с богатым ассортиментом флоры – дендрарием.

Еще один дополняющий участок по проекту – территория склона с набережной ижевского пруда. Она, по мнению специалистов, должна «выйти за рамки камерности квартальной части и сформировать панорамный фасад центральной части города».

Все части проектируемой территории хотят объединить проездами по городским улицам и пешеходными дорожками.

«Генеральский дом, не имеет выраженных композиционных осей в архитектурном облике дворовых фасадов, именно поэтому построение регулярной планировочной сетки участков сада развивается вдоль исторического здания», - говорится в сообщении.

Около него планируют разместить открытую площадку для проведения торжественных приемов и костюмированных балов, установить фонтаны-шутихи, цвето-музыкальный фонтан и дворики для отдыха.

Зону аттракционов предложено оборудовать мягким искусственным или естественным покрытием для удобства движения и конструкциями защиты от дождя. Между двух зон сада дизайнеры запроектировали бульвар треугольной формы.

Card

Card

Card

Card

Еще одно первое место занял творческий коллектив, куда вошли Алевтина Городчикова, Алена Алышева, Гаянэ Авдеева, Анастасия Бердникова,

Наталья Корепанова – архитекторы из Москвы и Ижевска. Они предложили разделить территорию на семь зон:

- рекреационную (здесь будут находиться тематические сады: белый сад для новобрачных, современный сад, японский сад, лазоревый сад, хвойный сад, летний кинотеатр, сад ирисов (голубой сад с искусственным ручьем и водопадом);
- историческую (Генеральский дом, парк с фонтанами, сиреневый сад с качелями и танцплощадкой);
- торгово-развлекательную (торговые ряды);
- аттракционов и активного отдыха (колесо обозрения, свадебная карусель, детская подвесная железная дорога, скейтпарк, площадка для паркура);
- игровых площадок;
- культурно-развлекательную (парковый комплекс, подземная парковка, пешеходный мост, соединяющий территорию парка с набережной пруда и амфитеатром);
- парадную.

«Парковый комплекс представляет собой пересечение пяти кристаллических объемов с центральной сферой. В кристаллических объемах размещаются кинотеатр, залы для занятия фитнесом, танцами, рисованием, проведением мастер-классов и др. В центральной сфере возможно проведение массовых мероприятий и гуляний, а в зимнее время устройство катка с установкой новогодней елки», - написано в проекте.

Также будет оборудован выход на набережную через пешеходный мост, который станет озелененной аллеей сада и будет оснащен видовыми площадками, лестницами и стеклянными лифтами.

Кроме того, в культурно-развлекательном комплексе коллектив предложил обустроить две подземные парковки на 350 машиномест: на территории сада и на улице Красной и создать условия доступа в парк для инвалидов.

Card

Card

Card

Card

Card

Card

Третьего места в конкурсе удостоилось «Архитектурное бюро «ХВОЯ» (Санкт-Петербург). Проект дизайнеров предусматривает снос в парке всех построек, кроме Генеральского дома. Планируется разделить территорию на обособленные друг от друга зоны:

- зеленый луг (место для пикников, спокойного отдыха с навесом);
- регулярный парк (участок, примыкающий к Генеральскому дому);

«Основной принцип компоновки этого участка — историческая достоверность, планировку парка следует вести на основе архивных данных и натурных археологических изысканий. Во флигелях Генеральского дома — возможно размещение сувенирной лавки и точки общественного питания», - говорится в сообщении.

- парк аттракционов (здесь соберут все существующие в парке аттракционы);
- детский парк (система круглых игровых площадок разного назначения и размера);
- амфитеатр (место для проведения массовых мероприятий, павильоны кинопроекционной и билетных касс). 

Card

Card

Card

Card

Card

Card

Card

Card

Card

4192
0