Закрыть

В Ижевске прошли мастер-классы по развитию городов в рамках «Урбанфеста-2015»

13:00, 21 мая, 2015

Специалисты в области градостроительства, представители власти, общественники обсуждали, как сделать города удобными для жизни.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты в области урбанистики, представители власти и зарубежные эксперты обсудили проблемы и перспективы развития современных городов на мастер-классах II Всероссийского форума Живых городов в Ижевске. В работе тематических площадок, которые были организованы в здании Госсовета УР, принимали участие десятки человек, приехавшие из разных городов России, а также гости из Голландии и Германии.

Член градостроительного совета фонда «Сколково» Сергей Журавлёв провел мастер-класс «Пространственно-экономическое развитие города». Он отметил, что новое время диктует и новые форматы работы, поэтому одна из задач форума - найти такие ресурсы для развития территорий, которые соответствовали бы современным реалиям, чтобы затем тиражировать их для других городов.  

Европейские эксперты, участвовавшие в работе форума, отметили позитивную тенденцию по привлечению горожан и общественных организаций к процессу управления и принятия решений в Ижевске.

«Видно, что энергетика жизни в городе во многом зависит от активности горожан, местных сообществ, а власти стараются помочь им реализовать свои идеи, ищут возможности для сотрудничества и конструктивного диалога», - сказал архитектор из Берлина Томас Штельмах во время экспертной дискуссии «Особенности проектирования городской среды в России и других странах».

Глава Ижевска Александр Ушаков, принимая участие в работе форума, отметил, что в городе должно быть интересно и удобно жить всем. Очень важно, чтобы каждый горожанин имел возможность высказаться, быть услышанным, и, сам принимал участие  в проектах, которые делают город по-настоящему «живым».

Во время мастер-классов и экспертных дискуссий участники форума определили 10 признаков современного города, среди них - привлекательный внешний облик мегаполисов, грамотная градостроительная политика, наличие известных брендов, развитие внутренних коммуникаций, активности социально ориентированных НКО и другие.

Дополнительная информация о работе форума - на сайте urbanfest18.ru и сайте города Ижевска www.izh.ru.

2127
0