Закрыть

Надписи в ижевских автобусах переведут на удмуртский язык

17:10, 21 февраля, 2014
Надписи в ижевских автобусах переведут на удмуртский язык
17:10, 21 февраля, 2014
2551
2
2551
2

Переводить служебные надписи типа «вход» и «выход» транспортникам помогут представители удмуртских общественных объединений.

Ижевск. Удмуртия. Надписи в ижевских автобусах планируют перевести на удмуртский язык. Как сообщила ИА «Сусанин» пресс-секретарь ИПОПАТ Наталья Кузнецова, служебные слова «вход», «выход», «место кондуктора» и другие будут написаны как на русском языке, так и на удмуртском языках. По ее словам, с инициативой перевода надписей в автобусах к транспортникам обратились представители одного из удмуртских общественных объединений.

«В принципе, мы уже начали разрабатывать макеты и здесь, в общем, очень удачно совпала инициатива сама, и вот наша необходимость производственная. Как раз подошло время, чтобы обновлять эту информацию, чтобы не делать это специально, с дополнительными вложениями, замена будет проводиться в плановом режиме», - сказала Кузнецова.

Она также рассказала, что в ближайшее время в Ижевске появится остановка-словарь с фразами на удмуртском языке.

«Остановка, которая оформлена как словарь, сейчас там написаны фразы, посвященные новому году на языках мира. Там английский сейчас, испанский, французские языки, мы, в принципе, посмотрели, что удмуртский тоже является языком международного общения в нашей республике, поэтому он там вполне будет нормально смотреться. Это троллейбусно-автобусная остановка «Техучилище», - пояснила Кузнецова. По ее словам, ижевчане увидят остановку-словарь «в ближайшее время».

Отметим, что сегодня, 21 февраля, по Ижевску прошел трамвай, в котором исполнялись удмуртские песни, а пассажиров угощали перепечами.

1/12
2551
2