Закрыть

Неприятный запах воды из-под крана почувствуют ижевчане на следующей неделе

16:44, 22 августа, 2013
Неприятный запах воды из-под крана почувствуют ижевчане на следующей неделе
16:44, 22 августа, 2013
2675
0
Фото: izvestiaur.ru
2675
0

Количество сине-зеленых водорослей в точке водозабора в ижевском пруду достигло исторического максимума.

Ижевск. Удмуртия. Неприятный запах воды из-под крана ощутят жители Ижевска на следующей неделе. Об этом сообщает пресс-служба «Ижводоканала».

Специалисты этой организации отмечают, что в настоящее время количество сине-зеленых водорослей, которые являются причиной гнилостного запаха, в точке водозабора в ижевском пруду достигло исторического максимума. Ситуация развивается хуже, чем в «критический» 2010 год.

Небывалый скачок роста водорослей произошел за последнюю неделю – до этого количество фитопланктона в воде было относительно стабильным. В начале лета показатель держался на уровне предыдущего года – около 800 тысяч клеток на миллилитр, сегодня эта цифра составляет уже 1 940 000 клеток.

Жалоб от жителей Ленинского района пока не поступало. Запах в питьевой воде, выходящей со станции водоподготовки, оценивается в 2 балла. Это не превышает допустимых норм. Однако запах в исходной воде уже достиг 5 баллов, при допустимых 3.

Сейчас сине-зелёные водоросли находятся в состоянии роста и развития. Запах появится при отмирании фитопланктона, а это случится в конце августа. Улучшить ситуацию могут обильные осадки, но гидрометеорологический прогноз на ближайшую неделю обещает сухую и ясную погоду.

Самые «проблемные» улицы, где запах появляется в первую очередь – это Клубная, Баранова, Песочная, Нижняя и Карла Маркса. Жителям этих районов города следует использовать бытовые фильтры при появлении в водопроводной воде неприятного вкуса или запаха.

В настоящее время водоканал всеми силами пытается снизить содержание водорослей в воде и сдерживать критический порог запаха, увеличивая рабочие дозы реагентов. Снижена производительность станции подготовки воды до 50 тысяч кубометров в сутки, и, соответственно, увеличена подача камской воды в жилые дома. Пока предприятие справляется с проблемой, но удастся ли стабилизировать ситуацию, когда начнется отмирание водорослей, не известно.

2675
0