Закрыть

О функциях советника по воспитанию в школах рассказали в Удмуртии

14:10, 21 ноября, 2023

В Минобрнауки республики обсудили «новую философию воспитания».

Ижевск. Удмуртия. Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова провела пресс-конференцию, посвящённую первым месяцам работы в образовательных учреждениях республики новых сотрудников — советников директоров по воспитанию.

Напомним, прошлой зимой стало известно, что подобные должности должны появиться в половине школ Удмуртии. Но тогда был открыт вопрос — в чём разграничение функционала с должностью замдиректора по воспитательной работе?

Как рассказала министр, с 1 сентября 2023 года советники по воспитанию появились в 335 школах и 37 учреждениях СПО. С 1 января 2024 года они появятся ещё в 111 школах. Появление новой должности Светлана Болотникова объяснила масштабной работой по возвращению воспитательной функции в образовательном процессе.

Напомним, при Советах и в 1990-е годы процесс образования подразделялся на два равнозначных направления — обучение и воспитание. В начале ХХ века в стране решили снивелировать воспитательный фактор в школах. Прошедшие 20 лет показали, что реформа образования в России принесла негативное последствие — отсутствие системной работы по воспитанию позволило утратить молодёжи чувство гражданского патриотизма. Осознав это реформу повернули вспять, сегодня воспитание возвращается в школы страны не как дополнительное направление, а как равноценная составляющая образовательного процесса.

«Замдиректора по воспитательной работе имеет слишком много нагрузок и функций, чтобы целенаправленно работать со школьным самоуправлением. Советник по воспитанию — системная работа со студенческими и школьными самоуправленческими коллективами», — подчеркнула Светлана Болотникова.

Она отметила, что сегодня в стране не эти работу направлено множество общероссийских и региональных проектов и движений: «Движение первых», «Навигаторы детства», «Орлята России», «Билет в будущее», «Россия — страна возможностей», «Формула успеха». Именно координацией с этими организациями занимается советник по воспитанию. Также министр отметила, что ещё одним ноу-хау в образовании является новая философия воспитания.

«Скажем честно, многое было утеряно. И мы это прекрасно понимаем. Сейчас, основываясь на наших традициях, на новых трендах воспитания, появилось много новых возможностей для детей. Новая философия воспитания соединяет хорошие традиции прошлого (они не забыты и в направлении патриотизма, и в воспитания гражданственности). Вернулось и трудовое воспитание. Плюс огромное количество возможностей новых организаций. Многое из этого — хорошо забытое старое. Новые направления, новая обстановка — всё это вкупе говорит, что теперь есть новая философия воспитания. Она внедряется на всей территории России в едином стиле», — рассказала Светлана Болотникова.

Теперь в школах советники также координируют работу штабов по воспитанию, формируя новое сообщество педагогов. Министр отметила, что занимать саму должность советника может и совместитель, но в стране выделяется на эту должность отдельная ставка. Половину из неё оплачивает федеральный бюджет, ещё половину — Росдетцентр. Если школа «густонаселённая» учениками, то в ней могут вводиться две ставки советника по воспитанию.

Языком цифр итоги работы с 1 сентября таковы. Всего было проведено 18 дней единых действий. Охват участников Удмуртии за сентябрь — 347 565, за октябрь — 286 927. Всего в республике уже создали 95 штабов по воспитательной работе. Также было создано 164 центра детских инициатив.

«Эти центры — места для общения детей. В тех школах, где идёт капитальный ремонт, это просто необходимое условие. Современный яркий, красочный центр с новой мебель — всё для общения детей. В школах солидного возраста тоже стараемся организовать такие места. Это всегда было проблемой — найти место для детей-самоуправленцев», — резюмировала Светлана Болотникова.

1154
0