Закрыть

В Удмуртии родители смогут записать детей в кружки и секции через мобильный телефон

12:11, 07 октября, 2023
В Удмуртии родители смогут записать детей в кружки и секции через мобильный телефон
12:11, 07 октября, 2023
1797
0
Фото: ru.freepik.com
1797
0

Мини-приложение для записи интегрировано с сервисом «Госуслуги».

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии родители теперь могут записать детей в кружки и секции через сообщества школ и детских садов во «ВКонтакте» с помощью мобильного телефона. Об этом официально сообщили в Центре управления регионом.  

Официальные страницы образовательных организаций во «ВКонтакте» начали размещать мини-приложение для записи ребенка в кружок или секцию, интегрированное с «Госуслугами». Данный сервис позволяет пользователям выбрать внеучебное занятие для школьника с любого мобильного устройства.

Механика мини-приложения во «ВКонтакте» дает возможность записать ребенка в кружок или секцию в несколько кликов. Чтобы получить услугу, в госпаблике школы или детского сада необходимо нажать на кнопку «Запись в кружок», перейти в приложение «Госуслуги», войти в аккаунт и выбрать интересующие занятия — система автоматически возвращает пользователя в соцсеть «ВКонтакте», где он подтверждает запись. В сервисе представлены доступные программы: танцы, декоративно-прикладное творчество, спорт, робототехника и многое другое, а также прописаны возрастные группы и расписание занятий.

В Удмуртии 938 образовательных организаций уже внедрили новый сервис. Как отмечает министр образования и науки УР Светлана Болотникова, процесс подачи заявления занимает менее минуты.

«Сейчас для родителей появляются различные сервисы, через которые легко записать своего ребенка в организации допобразования. Кружки и секции очень важны для развития детей. К тому же, в республике действует сертификат, который позволяет бесплатно за счет государства получить дополнительное образование как в государственных и муниципальных, так и в частных организациях», — прокомментировала нововведение Светлана Болотникова.

 

1797
0