Закрыть

547 молодых педагогов встретят школьников Удмуртии в новом учебном году

11:05, 25 августа, 2023
547 молодых педагогов встретят школьников Удмуртии в новом учебном году
11:05, 25 августа, 2023
1262
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
1262
0

В республике стартовала августовская конференция педагогических работников.

Ижевск. Удмуртия. В наступающем учебном году школьников Удмуртии встретят 547 молодых педагогов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики по итогам работы традиционной августовской конференции педагогических работников.

24 августа в ДК «Металлург» в её рамках состоялось пленарное заседание, на которое съехались делегаты со всей Удмуртии. Зампредседателя правительства республики Татьяна Чуракова поздравила участников конференции с началом нового учебного года и вручила педагогам заслуженные награды.

«В этом учебном году школьников республики встретят 547 молодых педагогов. Мы продолжаем создавать современные условия в школах. Уже завершилась приёмка образовательных организаций к новому учебному году. Большое внимание уделили безопасности, глава Удмуртии Александр Бречалов дал поручение держать на особом контроле эту работу», – обратилась к участникам конференции Татьяна Чуракова.

Система образования республики сегодня — это 477 детских садов, 541 школа, 46 техникумов и колледжей, 149 организаций дополнительного образования и 5 федеральных вузов. За последние несколько лет построено 57 детских садов и 15 школ.

В новом учебном году после капитального ремонта откроют свои двери лицей №26 в Сарапуле, школа №4 в Уве, Халдинская школа Селтинского района и Понинская школа Глазовского района. Всего в этом году капитально ремонтируют 23 учреждения образования. В Воткинске 1 сентября откроется второй корпус школы №5. В День знаний за парты сядут более 21 000 первоклассников.

«В настоящее время в отрасли работает более 31 тысячи педагогических работников. Наши педагоги показывают высокий уровень профессионального мастерства на всероссийских конкурсах. Среди них есть: лауреат и победитель конкурса «Учитель года России», призер конкурса «Мастер года», призер конкурса «Педагог-психолог России», лауреат конкурса «Сердце отдаю детям», победитель конкурса «Директор года России». Сегодня наши победители присутствуют в зале. Приятно отметить, что в Год педагога и наставника принято решение об учреждении Знака отличия «Почетный наставник в сфере образования Удмуртской Республики». И это не только признание заслуг педагогов-наставников, но и мера поддержки молодых педагогов и обучающихся», — сообщила в ходе мероприятия министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова. 

1262
0