Закрыть

В Ижевске впервые подготовили специалистов по автоматизированным системам управления в теплоэнергетике

15:10, 16 декабря, 2022
В Ижевске впервые подготовили специалистов по автоматизированным системам управления в теплоэнергетике
15:10, 16 декабря, 2022
1635
0
Фото: пресс-служба Т Плюс
1635
0

Уникальную образовательную программу разработали совместно ПАО «Т Плюс» и ИжГТУ.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевском государственном техническом университете состоялся первый выпуск по программе профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике» (АСУ ТП). Это уникальная программа, единственная в своём роде, разработана ПАО «Т Плюс» совместно с вузом. Именно энергохолдинг заинтересован в подготовке и переподготовке профессиональных специалистов в сфере теплоэнергетики.

На церемонии вручения дипломов директор по управлению персоналом Удмуртского филиала «Т Плюс» Елена Недорезова поблагодарила руководство университета за успешную совместную деятельность по разработке и запуску программы. Она отметила, что специальность АСУ ТП очень востребована на рынке. Профессионалы в этой области сегодня нужны любому промышленному предприятию, включая энергетический сектор.

В составе первых выпускников программы — пятеро сотрудников Удмуртского филиала «Т Плюс». Среди них — начальник цеха АСУ ТП Ижевской ТЭЦ-2 Алексей Туранов. В своё время он закончил Ижевский монтажный техникум по специальности «электрификация», затем окончил Казанский государственный энергетический университет по этому же направлению. В этом году Алексей прошёл обучение по направлению «Автоматизированные системы управления технологическим процессом» в ИжГТУ.

«Специалистов в этой отрасли найти очень сложно. На курсы я пришел, чтобы как начальнику цеха освоить новые навыки и затем передать их своим сотрудникам. В рамках изучения программы получен большой объём новых полезных знаний. Мы освоили, как с помощью аппаратно-программных средств контролировать и управлять производственными и технологическими процессами, исключая ошибки персонала. Сейчас на нашей ТЭЦ-2 внедрение этих систем крайне актуально. В процессе модернизации, которая сейчас идет на четвертом энергоблоке станции, новое оборудование будет оснащено автоматикой. И всё управление этим оборудованием будет выстроено на основе автоматизации, параметры работы будут фиксироваться, архивироваться и передаваться с помощью цифровых технологий. Обеспечить надежную работу этих систем будет задачей нашего цеха», — поделился Алексей Туранов.

Проректор по учебной работе ИжГТУ Ольга Варфоломеева отметила, что программу профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике» дополнят с учётом анализа пилотного проекта. И в следующем году продолжится совместная работа по подготовке специалистов в высокотехнологичной сфере.

Токен: 2Vtzqw9xxz6

1635
0