Закрыть

Можгинские школьники смогут бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям

12:50, 13 октября, 2022
Можгинские школьники смогут бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям
12:50, 13 октября, 2022
484
0
Фото: elements.envato.com
484
0

Ребятам предлагают профессии собаковода, тракториста и ландшафтного дизайнера.

Можга. Удмуртия. В Удмуртии запустили проект «Первая профессия». Об этом сообщает пресс-служба министерства науки и образования Удмуртской Республики. 

В рамках проекта обучающиеся 8-11 классов в свободное от уроков время смогут бесплатно освоить востребованные профессии. Программа не зависит от школьных предметов.

Первой в Удмуртии площадкой, где ученики смогут пройти профессиональное обучение, стал Можгинский агропромышленный колледж. 59 учащихся Можгинской школы №5 будут осваивать профессии: «Собаковод», «Тракторист категории С» и «Рабочий зеленого хозяйства. Ландшафтный дизайн».

В конце обучения школьникам выдадут свидетельство о профессии рабочего или должности служащего, с помощью которого они смогут работать по освоенной профессии. В декабре 2022 года такой документ получат 19 подростков, а в мае 2023 года обучение закончат еще 40 учеников.

В планах организаторов запустить такой проект в Ижевске и Уве, увеличить количество площадок для обучения и расширить линейку образовательных программ.

Информацию об обучении и зачислении можно узнать на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки.

484
0