Закрыть

В Удмуртии начнут готовить профессиональных пчеловодов

14:15, 29 сентября, 2021
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии начнут готовить профессиональных пчеловодов
14:15, 29 сентября, 2021
Андрей Поносов
журналист
2888
0
Фото: БПОУ УР СТЛиСХ/«ВКонтакте»
2888
0

Обучение тонкостям производства меда будет проходить в Сюмсинском агротехникуме.

Сюмси. Удмуртия. Профессиональных пчеловодов начнут готовить в Удмуртии. Необходимые знания в области производства меда можно будет получить на базе Сюмсинского техникума лесного и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

В учебную лабораторию уже прибыли 20 пчелосемей в ульях, закуплен комплект мебели. Также новую мастерскую оснастят микроскопом и центрифугой. В перспективе на базе Сюмсинского агротехникума планируется создать республиканскую школу пчеловодов.

Развитие учебных площадок в техникуме стало возможным благодаря гранту министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. Такая поддержка учебным заведениям агропромышленного профиля была оказана впервые в 2020 году. Она нацелена на создание и совершенствование системы подготовки специалистов сельхозпроизводства начиная с профильных агроклассов в школах.

Напомним, свой профессиональный праздник производители меда в Удмуртии отмечают 14 сентября. День пчеловода на эту дату был назначен Государственным Советом республики при принятии закона «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики».

И добавим, в 2021 году в Удмуртии вновь зафиксированы случаи гибели пчел от отравления пестицидами. По последним данным Минсельхоза, пострадало около 420 семей, всего в республике их насчитывается более 52 тысяч.

2888
0