Закрыть

Всё под контролем: в преддверии Дня знаний депутаты и родители Удмуртии проверили школы

19:06, 29 августа, 2021
Всё под контролем: в преддверии Дня знаний депутаты и родители Удмуртии проверили школы
19:06, 29 августа, 2021
3418
0
Фото: администрация Игринского района
3418
0

Рейд прошел в Игринском районе.

Игра. Удмуртия. Общественный мониторинг школ на безопасность и качество образования перед началом учебного года ведется в Удмуртии. В рейдах участвуют депутаты, члены коллегии Минобрнауки вместе с родителями и администрациями школ, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

27 августа общественники побывали в школах №2 и №5 Игры. В первой из них один из корпусов располагается в старом деревянном здании. В связи с этим по итогам визита в Удмуртию первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, игринскую школу №2 включили в федеральный реестр объектов, нуждающихся в капремонте. Визит состоялся 10 августа, в нем участвовали также депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев и глава Удмуртии Александр Бречалов.

А пока в основном корпусе школы в помещении столовой деревянные окна заменили на пластиковые. Также было приобретено новое холодильное оборудование. Кроме того, завершается косметический ремонт кабинетов.

В составе комиссии в школе побывала член родительского комитета учебного заведения Ольга Станкевич. Она отметила, что педагоги в учреждении работают сильные. Они стараются, чтобы ученикам было на уроках интересно. Осталось лишь подарить им новое здание, заявила родительница, у которой в школе №2 учатся трое детей.

Как рассказала представитель Совета родителей Игринского района Ольга Кононова, особое внимание эта созданная в 2020 году общественная организация уделяет организации горячего питания в учебных заведениях города. Сейчас ситуацию контролируют комиссии, созданные при каждой школе. Вопросы по качеству блюд или меню обсуждаются с родителями и администрацией. У родителей всегда есть возможность прийти в школу с общественниками. В результате ситуация с питанием заметно улучшилась.

Как отметила начальник управления образования физической культуры и спорта районной администрации Елена Ускова, приемка школ прошла с 26 июля по 2 августа. В Игринском районе их насчитывается 18, причем 5 находятся непосредственно в Игре.

«То, что родители и общественники также имеют возможность оценить готовность школ, несомненно, повышает уровень подготовки и качество организации образовательного процесса», - считает Елена Ускова.

Министр национальной политики Удмуртии, член коллегии Минобрнауки республики Лариса Буранова напомнила, что в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в регионе ежегодно открываются новые школы. Однако пока хватает и объектов старой постройки, которые тоже нужно содержать в достойном виде. И партнерские отношения администрации и родителей – лучший вариант контроля в этой сфере, подчеркнула Лариса Буранова.

По итогам инспекции участники общественного мониторинга признали школы Игринского района готовыми к Дню знаний.

3418
0