Закрыть

Новое здание детсада и школьный бассейн открыли в Ижевске

11:00, 31 августа, 2019

Оба помещения оснащены по последнему слову техники.

Ижевск. Удмуртия. Детсад №20 в Ижевске обзавёлся новым корпусом, а школа №256 получила новый плавательный бассейн. Торжественное открытие объектов состоялось в пятницу, 30 августа.

Строительство садика на улице Баранова начали в 2013 году, но из-за отсутствия финансирования стройку заморозили на уровне вбитых свай. Перезапустили стройку в январе 2018 года в рамках нацпроекта «Демография». В трёхэтажном здании расположены 12 возрастных групп.

«Детский сад большой и современный. В нашем районе ждали его долго. Рассчитан он на 220 мест, из них 4 группы ясельного возраста. Надеемся, что наш детсад будет новаторским для всего города. Здесь создана современная развивающая среда. Мы вводим лабораторию STEM-образования для дошкольников», — рассказала заведующая детсадом Ирина Калабина.

Большим событием назвала открытие садика вице-премьер Анастасия Муталенко. Она отметила, что возобновление строительства стало возможным после того, как власти республики нашли финансовый отклик в резервном фонде премьер-министра России Дмитрия Медведева. Общая стоимость строительства составила 210,8 млн рублей, из них 184,4 млн — федеральный бюджет, 22,9 млн — региональный, 3,5 млн — муниципальный.

«Это сад с особым проектом, здесь есть новейшее оборудование, чтобы наши детки развивались, шли дальше в школы и по всему миру своими знаниями и умениями прославляли то место, где они родились», — сказала Анастасия Муталенко.

«Это замечательно, что сегодня открывается этот сад на 220 мест, — отметил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. — В следующем году — на СХВ, там ведётся строительство детсада на 116 мест. Строительство каждого обходится в среднем в 200-250 млн рублей. Ищем различные финансовые инструменты для будущего строительства».

1Gkv28FKi1M.jpg

Школу №256 для детей с нарушением зрения на улице Молодёжной посещает 125 ребят от 2 до 13 лет. Из городского бюджета на ремонт бассейна здесь направили 5,7 млн рублей. Помещение оборудовано тактильно-звуковой мнемосхемой, установлены рельефные указатели, тактильные пиктограммы. Оно подходит для занятий адаптивным спортом и реабилитации детей с особенностями развития.

«Занятия спортом дают улучшают их физическое и эмоциональное состояние. Новый красивый, современный бассейн, созданный по всем стандартам доступной среды, обеспечит детям регулярную и доступную реабилитацию», — сказала заместитель Председателя Общественной палаты Удмуртии, руководитель программы адаптивного спорта «Лыжи мечты» Александра Семёнова.

Подробнее на сайте администрации Ижевска.

2855
0