Закрыть

Компания «Т Плюс» и ИжГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

14:32, 22 мая, 2019

Предприятие и вуз будут совместно готовить высококвалифицированные кадры для отрасли.

Ижевск. Удмуртия. Директор Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов и ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Валерий Грахов подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает проведение совместных работ в области развития образовательной деятельности, реализуемых Институтом энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, подготовку профессиональных кадров по профильным направлениям деятельности компании, повышению квалификации сотрудников филиала, организацию и проведение стажировку сотрудников университета, участие представителей компании в работе государственных экзаменационных комиссий, проведение лекционных и практических занятий по дисциплинам реализуемых образовательных программ, прохождение студентами учебной, производственной и преддипломных практик. Стороны договорились совместно реализовать программу дополнительного образования «Школа энергетика» на базе одной из средних образовательных школ в Ижевске.

В церемонии подписания соглашения приняли участие:

- со стороны филиала ПАО «Т Плюс» - заместитель директора по управлению персоналом Елена Недорезова, технический директор - главный инженер Ижевской ТЭЦ-1 Константин Голиков, сотрудники филиала;

- со стороны технического университета - проректор по учебной работе, директор Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ольга Варфоломеева, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Дмитрий Хворенков, студенты университета.

Комментируя подписание соглашения Дмитрий Разумов подчеркнул, что компанию тревожит ситуация с недостатком квалифицированных инженеров на рынке труда. «Мы чувствуем дефицит кадров в наших основных профессиях – теплотехнических и электротехнических. С университетом нам необходимо решить вопросы, связанные с обучением и образованием специалистов и сотрудников начального звена нашей компании», - отметил директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс».

Ректор ИжГТУ Валерий Грахов также высоко оценил важность совместной работы с энергетиками. «Одна из задач нашего университета максимально полно обеспечивать высококвалифицированными выпускниками российские предприятия. Энергетика сегодня находится в фундаментальной зоне, она определяет очень много для развития промышленности любой территории любого региона. И то, что сегодня компания «Т Плюс» и Ижевский государственный технический университет объединили свои усилия в плане подготовки высокопрофессиональных кадров, это не может не радовать. Для нас это более углубленная подготовка выпускников для большой энергетики, это значительный шаг в развитии вуза», - отметил ректор вуза Валерий Грахов.

Одним из первых проектов в рамках подписанного соглашения стороны планируют осуществить совместную работу по энергоэффективности, привлекая к ней специалистов и студентов университета.

0