Закрыть

Оставшиеся в вузах Удмуртии выпускники-отличники будут получать дополнительную стипендию

11:15, 28 мая, 2015
Оставшиеся в вузах Удмуртии выпускники-отличники будут получать дополнительную стипендию
11:15, 28 мая, 2015
3197
0
Фото: robert-timi.livejournal.com
3197
0

Медалисты и краснодипломники в течение первого года обучения будут получать по 5 тыс рублей в месяц. Выплаты начнутся уже в сентябре.

Ижевск. Удмуртия. Указ о стипендиях для поступивших в местные вузы выпускников подписали в Удмуртии. Об этом журналистам рассказал министр образования Удмуртии Алексей Мирошниченко.

«Вот сейчас я позвонил и мне подтвердили, что вчера был подписан указ о стипендиях в 5 тыс. рублей, которые будут выплачиваться медалистам и краснодипломникам, поступившим в наши вузы», - отметил глава образовательного ведомства.

Данный указ призван удержать самых умных выпускников в регионе. Ранее сообщалось, что 2,5 тыс. рублей ежемесячного на каждого выпускника будет выделяться из бюджета республики, еще 2,5 тыс. рублей добавит учебное заведение.

«В интернете я читал обсуждения. Кто-то говорит, что это много, кому-то это кажется мелочью. Но все относительно, кому и жемчуг мелковат», - поделился Мирошниченко. Он подчеркнул, что стипендия эта будет дополнительной, её добавят к тем выплатам, которые ребятам положены по другим критериям – социальным и образовательным.

Выдавать стипендии начнут уже с сентября. Пока планируется поощрять таким способом студентов, оставшихся в республике, в первый год обучения. Однако министр отметил, что выплачивать по 5 тыс. рублей будут и дальше.

3197
0