Закрыть

В Ижевске открылась выставка «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов»

09:40, 20 октября, 2023
В Ижевске открылась выставка «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов»
09:40, 20 октября, 2023
3206
0
Фото: ИА "Сусанин"
3206
0

Графические работы мастера представили в Музее искусств.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов» (12+). Премьера этой выставки состоялась в декабре 2018 года в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга.

В экспозицию вошли более ста оригиналов графики художника, повлиявшего на развитие всего мирового искусства ХХ века, из частной коллекции Bashmakov Gallery (Санкт-Петербург) и личного собрания одного из известных коллекционеров России Марка Башмакова (1937 — 2022). В Ижевске выставку представил её куратор — Павел Башмаков, владелец галереи современного искусства Bashmakov Gallery, организатор выставок искусства XX века.

«Эта выставка, это коллекция Павла Башмакова — нашего партнёра, нашего друга. Это уже четвёртая выставка, которую мы принимаем из Санкт Петербурга. Ранее были выставки «Мастера парижской школы» — Дали, Кандинский. И вот сейчас выставка работ Пабло Пикассо», — сказал на вернисаже директор Музея искусств Александр Юрпалов.

Открытие выставки посетила вице-премьер Удмуртии Наталья Тойкина.

«70 лет творческого пути, около 20 000 работ — это яркий пример непрерывного поиска новых форм и содержания в искусстве. И сегодня жителям Удмуртии предоставлена уникальная возможность самим, своими глазами увидеть эти оригиналы графических работ художника», — сказала зампред правительства.

Сам Павел Башмаков поблагодарил музей и всех его работников, а также нового директора музея Александра Юрпалова.

«Мне очень всегда приятно работать с этим музеем. Всегда относятся очень правильно к произведениям искусства и помогают делать экспозицию. То, что в очередной раз всё у нас получилось очень красиво — это и ваша большая заслуга», — сказал коллекционер.

Он отметил, что у экспозиции особенная судьба. В отличие от всех остальных она была собрана именно в том виде не самой «Галереей Башмакова».

«Она появилась на свет благодаря Государственному Эрмитажу. Именно они проводили серию персональных выставок художников сюрреалистов ХХ века. Первым среди которых, конечно, стояла фигура Пабло Пикассо. Сейчас мало кто помнит, что слово "сюрреализм" впервые было произнесено поэтом Гийомом Аполлинером именно по поводу работ Пикассо. И вот эту экспозицию, которая получила название «Художник среди поэтов», мы бережно перевозим из одного российского города в другой. Есть запросы из-за рубежа, но пока мы остаёмся в нашей родной стране», — сказал Павел Башмаков.

Выставка продлится до 25 февраля по адресу в Ижевске — улица Кирова, 128.

Возрастное ограничение: 12+

1/16
3206
0