Закрыть

В рамках 66 фестиваля «На Родине П. И. Чайковского» в Ижевске и Воткинске пройдут пять концертов

10:00, 21 апреля, 2023
В рамках 66 фестиваля «На Родине П. И. Чайковского» в Ижевске и Воткинске пройдут пять концертов
10:00, 21 апреля, 2023
921
0
Фото: пресс-служба Удмуртской филармонии
921
0

Жители и гости Удмуртии услышат академическую классику, джаз и увидят современное хореографическое искусство.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в рамках 66 фестиваля «На Родине Петра Ильича Чайковского» (6+) пройдут пять концертов, на которых музыканты исполнят академическую классику и джаз, а также зрителям покажут современное хореографическое искусство.

Главное музыкальное событие региона пройдет с 7 по 9 июля в Ижевске и Воткинске. Из года в год фестиваль позволяет сохранять и развивать музыкальное наследие России.

«Петр Ильич Чайковский мечтал о том, чтобы его музыка распространялась, и дарила людям опору и утешение. Мечта композитора сбылась — Чайковского слушают и любят миллионы людей по всему миру, а старейший в России музыкальный фестиваль, который проводится на его Родине — в Удмуртии отдает дань уважения его гению», — заявил глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Фестиваль также несет важную просветительскую функцию. За три дня мероприятия зрители смогут побывать на пяти концертах, где познакомятся с лучшими отечественными и зарубежными исполнителями и сочинениями выдающихся композиторов. 

В третий раз главной площадкой мероприятия станет стадион «Динамо» в Ижевске. Около 3 тыс. зрителей услышат академическую и джазовую музыку под открытым небом, что только усилит её восприятие. Также некоторые выступления запланированы в концертных залах Удмуртской филармонии и Дворца культуры «Юбилейный» в Воткинске.

bdaa4fdb-179a-4090-a794-f454bb8a59de.jpg

Фото: пресс-служба Удмуртской филармонии

В 2022 году юбилейный фестиваль собрал на своих площадках более 11 тыс. зрителей, а онлайн-трансляции концертов смотрели более 2 млн человек со всего мира. В 2023 году Удмуртская филармония решила еще больше впечатлить меломанов и пригласила выступить одного из самых успешных пианистов нашего времени, лауреата XI Международного конкурса имени Петра Чайковского Фредерика Кемпфа; народного артиста СССР, известного альтиста и дирижера Юрия Башмета и его камерный ансамбль «Солисты Москвы»; Уральский молодежный симфонический оркестр; хореографическую компанию «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова; джазовый ансамбль «LRK Trio» и Камерный оркестр Удмуртской филармонии. Однако пока не известно имя исполнителя, который откроет фестиваль на стадионе «Динамо».

Чтобы организовать мероприятие на высшем уровне и дать зрителям насладиться концертами, филармония привлекает серьезных партнеров. 

«Фестиваль искусств «На Родине Петра Ильича Чайковского» — значимое событие в культурной жизни не только Удмуртии, но и всей страны. Сбер второй год выступает в статусе Генерального партнера Фестиваля. Нам важна поддержка проекта, ведь Фестиваль «На Родине П.И. Чайковского» — это настоящий культурный институт, который выполняет комплекс важнейших стратегических задач для музыкального искусства и культуры в целом. Кроме того, проведение масштабного события способствует туристической привлекательности Удмуртии. Сбер как бренд оказывает влияние на развитие региона, заинтересован в развитии таких масштабных и серьезных культурных проектов», — отметил управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк Арсений Колобов.

Купить билет на фестиваль «На Родине П.И. Чайковского» можно на сайте Удмуртской филармонии и в ее кассе. 

5a9a94d1-e28d-428a-8fef-d751b7084c8d.jpg

Фото: пресс-служба Удмуртской филармонии

Возрастное ограничение: 6+.

Токен: 2VtzqvWPoHH 

921
0