Закрыть

Посвящённый бесермянам праздник появится в Удмуртии

15:50, 07 июня, 2022
Посвящённый бесермянам праздник появится в Удмуртии
15:50, 07 июня, 2022
1969
0
Фото: vk.com/ludorvay
1969
0

Численность этого народа по переписи 2010 года составляла 2,2 тыс. человек.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии появятся два новых праздника. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики. 

Депутаты утвердили День семейных трудовых династий. Его будут отмечать 10 сентября. Ещё один праздник посвящён бесермянам — малочисленному народу, проживающему в Удмуртии. День бесермянского языка и письменности будут праздновать 21 октября. По данным переписи 2010 года, численность народа составляла 2,2 тыс. человек.

Кроме того, в Удмуртии будет и новая памятная дата — день рождения Урасиновой (Волковой) Анисьи Николаевны — педагога-просветителя, постановщика первого спектакля на бесермянском языке. Отмечаться он будет 17 декабря. 

Как отметила председатель комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, 21 октября дату празднования Дня бесермянского языка выбрали не случайно — в минувшем году в этот день вышла первая в Удмуртии книга на бесермянском языке. 

«Также в качестве памятной даты мы установили день рождения Анисьи Урасиновой, одной из ярчайших представителей бесермянского народа, которая сделала всё, чтобы появились спектакли и сказки на бесермянском языке, и для того, чтобы в момент самоопределения бесермянский народ сделал выбор в пользу нашей республики, оставшись в Удмуртской автономии», — сказала Татьяна Ишматова. 

Закон о новых праздниках вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

1969
0