Закрыть

Фольклорный ансамбль «Шудон» из Ижевска стал победителем международного фестиваля

12:41, 09 ноября, 2016

Конкурс прошел в Москве с 1 по 5 ноября.

Ижевск. Удмуртия. Фольклорный ансамбль «Шудон» из Ижевска стал лауреатом первой степени в международном фестивале детского, юношеского и молодежного творчества «Союз талантов России». Конкурс прошел в Москве с 1 по 5 ноября.

Участниками конкурса стали 13 коллективов, более 500 человек из 35 регионов России. В их числе оказались 11 ребят из республиканской детской школы искусств Ижевска. Они своим творчеством поддерживают и сохраняют традиционную культуру удмуртов.

ено0_o.jpg

«Что мы показали? Это был фрагмент обряда отбеливание холстов – традиционный обряд удмуртов. В течение 10 минут надо было показать самое основное. И в результате нашего выступления нам дали лауреата первой степени, чему мы были бесконечно рады», - сказала руководитель коллектива Юлия Павлова.

Также руководитель отметила, что не переживала за выступление, потому что была уверена, что дети ее не подведут.

В планах коллектива «Шудон» весной принять участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Родники Удмуртии».

па.jpg

Директор республиканской детской школы искусств Надежда Иванова рассказала, что на пути к победе пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Суммы, необходимые для поездки на конкурс, были достаточно серьезные для школы: оргвзнос порядка 12 тыс. рублей на ребенка, плюс транспорт и другие расходы. На помощь пришли родители детей, председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев и директор благотворительного фонда «МИРабель МИР – Детям» Адель Шарипов, с которым школа работает не первый год.

«Сейчас мы планируем привлечь общественность: жителей города, республики, тех кто видят, тех кто знает, чем занимается школа искусств, и как мы помогаем им. Чтобы они также занимались спонсорством, потому что мы считаем, что это очень важно», - отметил директор фонда.

Адель Шарипов раньше сам занимался музыкой и та помощь, которую он сейчас оказывает детям, помогает ему почувствовать, что он вновь каким-то образом причастен к искусству. 

2030
0