Закрыть

«Элькуновидение-2016»: новые звезды удмуртской эстрады зажглись в Ижевске

18:06, 24 октября, 2016

Второй этап конкурса удмуртской песни прошел 22 октября.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялся второй этап конкурса удмуртской песни «Элькуновидение-2016». 22 октября на большой сцене свои таланты показали 20 исполнителей из районов Удмуртии.

Элькуновидение - 2016

Мероприятие проходит в республике уже пятый год и традиционно его проводят в 3 этапа. 8 и 9 октября в съемочном павильоне прошли предварительные прослушивания конкурсных песен, после которых определись имена тех, кто пройдет во второй тур. В этом году организаторы реши пропустить всех артистов, которые подали заявки. Их оказалось 20. Каждый из них исполнил на сцене свою песню на удмуртском языке.  Напомним, что обязательными условиями конкурса является то, что исполнитель и авторы конкурсной песни должны быть жителями или выходцами представляемого района или региона. Отличительной чертой «Элькуновидения» в этом году стало то, что в нем смогли принять участие артисты из Татарстана и Башкирии.

«Элькуновидение» - это аналог Евровидения. На втором этапе конкурсантов оценивало жюри, в которое вошли представители участников конкурса. Они оценивали артистов по 12-балльной шкале. По мнению жюри, победителем на данном этапе стал дуэт Марии Гроздовой и Влада Зверева с песней «Кизилиед». Они набрали 118 баллов и получили в подарок радиомикрофоны. Вторым стал коллектив «Сузэръёс» («Сёстры») из Первомайского района Ижевска, третьей – Ольга Перминова из Глазова.

Окончательные итоги подведут 4 ноября, после того, как запись концерта выйдет в эфир. Зрители смогут сами определить победителя, отправив смс-сообщение за понравившегося конкурсанта. Их голоса добавят к баллам, которые жюри поставили на втором этапе. Победитель «Элькуновидения-2016» получит 40 тыс. рублей. Кроме того, определяет авторов лучшего текста и лучшей музыки. Они получат поощрение в размере 5 тыс. рублей. Лучшие песни попадут в ротацию в эфире радио «Моя Удмуртия».  

5862
0