Закрыть

В Ижевске открылась выставка удмуртского художника Сергея Орлова «Сансара и Нирвана»

17:33, 01 августа, 2016

Экспозиция работает в галерее издательства «Удмуртия».

Ижевск. Удмуртия. Выставка удмуртского художника «Сансара и Нирвана» Сергея Орлова открылась в Ижевске. Экспозиция начала работать в понедельник, 1 августа, в галерее издательства «Удмуртия», сообщил корреспонденту ИА Сусанин автор работ Сергей Орлов.

Открытие приурочили к фестивалю «Искусство света». По слова автора, идея выставки – сравнить мир материальный и мир духовный. В галерее представлена лишь малая часть от всего проекта, который в целом разделен на две части: «Нирвана» и «Сансара». По словам Сергея Орлова, целиком он включает в себя от 300 до 500 работ. Большая часть представленных в галерее картин, как раз относятся к «Сансаре».

«Эта часть проекта представляет из себя абстракции, которые напоминают какие-то коврики, также они напоминают еще закрытый текст, половики. Они напоминают о том, что у нас быстротечный, быстроменяющийся мир. Поэтому текучесть краски - есть такая ассоциация с изменчивостью, текучестью этого мира. А другие работы, которые представляют мир «Нирваны», они связаны с абсолютной свободой. Дело в том, что «Сансара» отличается очень малой степенью свободы, у материи мало свободы - у «Сансары» в тварном виде. А в мире нирваны там свобода абсолютная и в этом есть столкновение двух противоположных миров», - сказал Сергей Орлов.

Выставка "Сансара и Нирвана" открылась в Ижевске

Художник отметил, что понимание современного искусства требует серьезного образования, подготовки и любви нему. По этому поводу, по словам Орлова, у многих очень много заблуждений.

«У основной массы населения есть заблуждения, иллюзии: они думают, что они могут судить об искусстве, о футболе, о религии, особенно. Рассуждать о бытии бога – это такие популярные темы для кухонных разговоров. У меня вызывает всегда улыбку, когда люди занимаются рассуждениями, сами того не понимая, что они в этих вопросах не углублены и не разбираются в них», - сказал художник.

Несмотря на это, деятелям искусства очень важно получать интерпретацию того, что они создают, от обычного обывателя. Это дает им новый повод для размышления и развития своего творческого потенциала.

«Автор, когда пишет какие-то вещи, он всегда рассчитывает на интерпретацию обычного обывателя. Потому что серьезное произведение искусства оно всегда неоднозначно, о нем можно рассуждать очень много, воспринимать по-разному, у него нет какой-то узкой зоны восприятия, трактовки. И это как раз отличает хорошее произведение искусства от примитивного», - заявил Орлов.

Кроме того, художник заявил, что искусство не подлежит разделению на хорошее или плохое, оно просто разное и несет в себе много смыслов.

«Разные смыслы, разные содержания, но присутствие талантливых художников оно всегда и везде есть. Наша задача, как раз столкнуть людей с серьезным искусством и с помощью каких-то бесед, встреч и выставок научить их общаться с искусством, воспринимать искусство», - подытожил художник.

2319
1