Закрыть

Итоги «Театральной весны» подвели в Ижевске

14:12, 29 марта, 2016
Итоги «Театральной весны» подвели в Ижевске
14:12, 29 марта, 2016
1872
0
Фото: vk.com (Театральная весна - 2016)
1872
0

Участие в конкурсе приняли 7 творческих коллективов республики.

Ижевск. Удмуртия. Итоги 14-го фестиваля «Театральная весна» подвели в Ижевске. В этом году участие в конкурсе, посвященном всемирному дню театра, приняли 7 творческих коллективов республики, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Удмуртии.

Приз в номинации «Лучший спектакль» получила опера «Евгений Онегин» режиссером которой стал Филипп Разенков.

За «Лучшую мужскую роль» были отмечены Юрий Малашин, сыгравший Федора Гавриловича Утку в спектакле «Прянички» Русского драматического театра и Игорь Моисеев, за роль Мамбретти в постановке «Эрико яратон» («Свободная пара») Национального театра Удмуртской Республики.

За «Лучшую работу режиссера» наградили Дамира Салимзянова (глазовский драматический театр «Парафраз»).

Приз за «Лучшую женскую роль второго плана» получила Ирина Ромадина, сыгравшая Ирину Ивановну Утку в спектакле «Прянички».

«Лучшая мужская роль второго плана» досталась Ивану Васильеву за Блока из постановки «Процесс», глазовского «Парафраза»

Специальным призом жюри наградили Олега Степанова, режиссера Сарапульского драматического театра за спектакль «Астероид SARAPUL 26851», актера «Парафраза» Владимира Ломаева за роль Йозефа в спектакле «Процесс», Театр кукол за жанровый поиск, а также Александра Мохова и Марию Лукка за сценографию спектакля «Прянички».

Напомним, фестиваль «Театральная весна» прошел в Удмуртии с 14 по 21 марта. В состав жюри в этом году вошли столичные мастера: Александр Иняхин, театральный критик (Москва), Ольга Короблина, заведующая кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей России (Москва), Анна Некрылова, специалист по театру кукол, театральный критик (Санкт-Петербург). 

1872
0