Закрыть

Ижевчанам повезло с погодой в «Ночь музеев»

11:06, 17 мая, 2015

По оценкам полиции, в музеи Удмуртии вечером 16 мая пришли около 1,2 тыс. человек.

Ижевск. Удмуртия. Ставшая уже традиционной акция «Ночь музеев» прошла в Удмуртии. По оценкам республиканской полиции, всего в ней приняли участие около 1,2 тыс. жителей трех населенных пунктов.

В Ижевске мероприятия для горожан проводили практически все учреждения культуры. В дополнение к просмотру экспозиций работники музеев устраивали мастер-классы, показательные выступления, игры и забавы.

Так, Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел присоединился к акции впервые. До позднего вечера жители и гости столицы Удмуртской Республики могли научиться готовить перепечи с капустой, расписывать ложки, делать тряпичных кукол и перепечи-брошки. Кроме того, каждый мог примерить традиционный удмуртский костюм и сфотографироваться в нем. Особое место было уделено ткачеству. Мастерицы Удмуртии всегда славились своими работами, и посетители центра пробовали сделать поясок или гобеленовую куклу.

В «Галерее» прошла презентация выставки «Поиск утраченных миров». Экспонаты, демонстрирующие искусство пермского звериного стиля, привезли из фондов Пермского краеведческого музея. Для погружения в атмосферу ижевчанам предлагалось выбрать одну из «рифейских» карт и увидеть танцы с бубном. Желающие занять руки смогли слепить из глины амулеты.

Главное действо «Ночи музеев» все же разместилось у комплекса имени Михаила Калашникова. Помимо выставок для горожан подготовили «Богатырские забавы». Выполняя различные задания, участники получали баллы. Десять человек, набравших наибольшее количество баллов, получили призы: приглашения, сертификаты на посещение тиров и покупку техники. В погоне за подарками ижевчане рубили капусту мечом, разгадывали хитроумные загадки, на время собирали автомат Калашникова, надевали противогаз и многое другое.

На площадке перед музеем прошло выступление самураев и кинолога с МЧС Ольги Тимофеевой с ее пушистым напарником. Горожане радостно приветствовали всех «звезд» праздника». Традиционным завершением музейной ночи стал фейерверк.  

1/37
2552
0