Закрыть

Седьмой фестиваль циркового искусства начался в Ижевске

17:58, 06 марта, 2014
Седьмой фестиваль циркового искусства начался в Ижевске
17:58, 06 марта, 2014
5959
1
5959
1

ИА Сусанин проводит прямую видеотрансляцию с церемонии открытия фестиваля.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске начался седьмой фестиваль циркового искусства. ИА Сусанин при поддержке государственного цирка Удмуртской Республики проводит прямую видеотрансляцию с церемонии открытия. На суд жюри и зрителей в этом году будет представлено 28 номеров. По словам директора цирка Дмитрия Иванова, билеты на представления с 6 по 10 марта были раскуплены буквально за два дня.Сегодня, 6 марта, на открытии грандиозного праздника, зрители увидят программу А. Показ программы B состоится в пятницу, 7 марта, а 9 марта жюри определит победителей и призеров. Трансляцию можно смотреть и здесь 

А для тех, кто не успел к началу, мы проводим текстовую трансляцию.

18:00 Еще полтора часа назад на манеже велись последние приготовления

prigotovleniya.JPG

18:09 Подтягиваются зрители, готовятся артисты. А вот и звонок

zal.JPG

18:15 На манеже – самый юный участник, чревовещатель Нанс. Мальчику, который приехал в столицу Удмуртской Республики, всего 11 лет. Он – восходящая звезда цирка. Артист приехал со своей семьей, в том числе с младшим братиком. Мальчик поздоровался на удмуртском языке со зрителями

18:20 Артисты со всего света приехали в Ижевск. Ведущим вечера будет друг столицы Удмуртии Александр Фриш 

18:25 Участников фестиваля приветствовал врио главы Удмуртии Александр Соловьев. Он отметил, что Удмуртия славится не только своими оружейниками, родниками и Бурановскими бабушками. «В седьмой раз мы собираемся в прекрасном здании цирка», - говорит руководитель региона. Он пригласил на манеж и первого президента Удмуртии Александра Волкова.

18:27 Цирк зажигает огни! Ураааа

18:35 На манеже – юная воспитанница ижевской цирковой студии, 8-летняя Анастасия. Она ловко справляется с обручами на земле и в воздухе. А ее гибкости может позавидовать сама Алина Кабаева.

stavickaya.JPG

18:38 Точность и выверенность всех движений – вот что отличает цирковых артистов. В полной мере это относится к китайскому коллективу «Танцующие под дождем», который выступает в жанре «групповое диаболо». Постановка с использованием джазовых элементов завоевала «золото» на III Международном цирковом фестивале «Кастильо де Фигерес». Что они творят с тем, что у нецирковых неартистов зовется йо-йо...! Глаза не успевают следить

pod dogdem.JPG

18:48 Клоунада – один из самых сложных видов циркового искусства. На арене - первый представитель России клоун БО! (Борис Оскотский).

bo.JPG

18:56 За что мы любим цирк? За то, что можно постоянно удивляться возможностям человека. В воздухе куча колец, а жонглер пританцовывает, и ловит их руками, ногами, головой

ghongler.JPG

19:01 Мы переносимся в Испанию. Выступать под куполом цирком – занятие для сильных духом. Но и смотреть на это зачастую страшно. Именно поэтому покорители высоты обычно срывают гром оваций. Ижевских зрителей радует испанский дуэт «Кратос» на воздушных ремнях.

kratos.JPG

19:10 Клоун БО находит поддержку среди детей. Малыши с радостью включаются в придуманную им игру

shary.JPG

19:15 Женская четверка «Золотые змейки» из Монголии, выступающая в жанре «Каучук», как будто на самом деле сделана из этого материала. Змеиная грация – подходящее определение для девушек. К слову, этот номер впервые представлен для участия в фестивале. Очень похоже на клубок змей

zmei.JPG

19:21 Говорят, что Артист-Статуя из Франции никогда не показывает своего лица.

ststuya.JPG

19:27 Это выступление в своем интервью корреспонденту ИА Сусанин отметил директор Государственного цирка Удмуртии Дмитрий Иванов. «Статую» с двумя головами, которые общаются друг с другом привезли в Ижевск из Франции.

19:31 Судя по всему скоро на арену выйдут животные

19:32 А вот и морские котики. «Театр морских животных» представляют Наталья Майхровская и Салих Гаязов

kotiki.JPG

19:36 Пингвины-почти ижевчане. Они снесли к открытию фестиваля яйцо. Будущих родителей тоже можно увидеть на арене.

pingvi.JPG

19:43 Все-таки морские котики невероятные артисты. Как говорят в интернетах #милота Морж Плюшка занимается спортом. А вы?

kotiki2.JPG

19:50 Антракт. 

antrakt.JPG


Пока зрители изучают буфет, корреспондент ИА Сусанин пообщался с Натальей Майхровской и Салихом Гаязовым - их номер с животными завершал первое отделение. По словам дрессировщиков, они выступили хорошо, но могли - еще лучше. Говоря про пингвинов, Наталья отметила, что они рвутся назад к своему яйцу, но это не мешает выступать. Кстати, пингвинов зовут Двуша и Труша.


20:22 Во время антракта установили сетки, которые защитят зрителей от диких животных. И животных от людей.

20:24 На арену выходят цари зверей – мощные, грациозные, смертельно опасные львы. Аттракцион «Один среди львов» под руководством украинского дрессировщика Влада Гончарова. 10 животных, среди которых есть двое белых, повинуются приказам человека, хоть и перечат ему рыком. Незабываемое зрелище! Поднять на руки такую кису. Кто не хотел в детстве львенка или тигренка

20:28 Украинский смельчак засовывает голову в пасть льву. Зал взрывается аплодисментами. Кстати, мальчик, который оставался один на один в клетке со львом - сын Влада.

20:40 Директор цирка Дмитрий Иванов знакомит зрителей с членами жюри. В Ижевск приехали не только мастера из России, но и других государств. Состав более, чем солидный. «Такому составу позавидует любой фестиваль», - резюмировал Александр Фриш.

predstavlenie.JPG

20:46 Зрители могут стать обладателями конверта-сюрприза. Для этого необходимо ответить на три вопроса: сколько овощей в день съедает африканский слон, сколько мяса положено льву и тигру в день, почему медведь сосет зимой лапу. Ответы, записанные на билетах, принимают билетеры.

20:46 На манеж выходит клоун, который входит в пятерку лучших клоунов мира. Дэвид Ларибле приехал в Удмуртию из Италии. Его гостем на манеже становится мальчик из зала

kloun.JPG

tanec.JPG

20:54 Еще один оригинальный жанр – «Балет на плечах». Его представили китайские артисты. Женщин, безусловно, нужно носить на руках… Но эта красавица по рукам своего партнера даже не ходит, она на них танцует. Это сочетание восточной акробатики и западного балета. Исполняется под классическую музыку. Это выступление видел сам Арнольд Шварценеггер.

balet.JPG

21:00 Номер гостя из Нидерландов Мишеля Бетриана называется «Американец». Юноша легко и непринужденно управляется с диаболо.

Кручу-верчу-запутать хочу. Очень динамичный номер, зрители пританцовывают на своих местах. Камера не у-с-п-е-в-аааааа-е-т за артистом 

diablo.JPG

21:09 Грациозны бывают не только кошки и женщины, но и мужчины. Акробатический дуэт «Golden Power» из Венгрии – отличное тому доказательство. На манеже - Сандор Олах и Гюла Такаш.

golden.JPG

21:25 Клоун Дэвид Ларибл вывел на арену сразу шесть зрителей и разыграл с ними музыкальную партию колокольчиков

kloun2.JPG

21:35 Артисты национального цирка Украины Евгений Абакумов и Зорина Анастасия бесстрашно поднимаются под купол на трапециях. Дуэт «Сплэш»  (не стоит путать с дуэтом «Смэш») - яркие представители украинской акробатической школы.

splash.JPG

21:43 Лошадки! Да не просто лошадки, а «Джигиты «Апачи». Лихие джигиты на резвых скакунах – захватывающее дух зрелище. Радуют зрителей и трюки страстных амазонок. Это сложно описать, нужно видеть. К слову, артисты, участвующие в номере  уже бывали в Ижевске в составе шоу «Пять континентов».

dghigit.JPG

21:54 Конвертом-сюрпризом для зрителей оказалось приглашение на новую программу. Его получил мальчик Тимофей. Он написал на своем билете: «я Тимофей, мне 7 лет, хочу приз». Против такой откровенности никто не смог устоять.

21:56 На арене появляется множество разных конструкций – это готовятся к выступлению акробаты на подкидных досках под руководством Анатолия Рубана. Еще одни представители России.

akrobaty.JPG

Ойойойой, выполняя сложный трюк, артист упал. Но мы не привыкли отступать, со второго раза - все отлично

22:10 И снова на арене самый юный участник, чревовещатель Нанс. 

nans.JPG

22:14 Программа первого дня подходит к концу. На манеж вновь выходят все участники фестиваля. Ижевчане и гости города приветствуют их шквалом аплодисментов.

На этом на трансляция подходит к концу. Спасибо, что были с нами.

 

 

 

5959
1