Закрыть

«ИжевскаяИнтервенция»: художники продолжают работу

11:00, 31 августа, 2013
«ИжевскаяИнтервенция»: художники продолжают работу
11:00, 31 августа, 2013
3141
0
Фото: Николай Толстых
3141
0

Горожане отмечают высокий уровень работ участников фестиваля.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске продолжается работа фестиваля уличного искусства «Ижевская Интервенция». Ижевские и приезжие художники, а также волонтеры завершают работу над картинами на стенах домов на улице Авангардной.

Все больше горожан заглядывают в этот уголок Ижевска, чтобы посмотреть на происходящее. Многие из них отмечают высокий уровень работ участников фестиваля. Явным фаворитом ижевчан стал изображенный на стене жилого дома страус, работы Энвиля Касимова. Подолгу застывают люди и у девочки нарисованной Дмитрием Коротаевым. По словам художника, его рисунок отражает некое пограничное состояние человека.

«Можно сказать, что здесь присутствует некая мистика, потому что здесь изображен такой процесс, когда человек переходит на уровень выше в своем развитии. В данном случае девочка переходит из детства в более взрослую жизнь. С одной стороны это грустный процесс, с другой стороны развитие необходимо», - объяснил концепцию автор.

Как отметила куратор фестиваля Елена Касимова, в настоящее время фестиваль вступил в ту фазу, когда можно уже говорить о некоторых его результатах.

«Я очень рада, потому что, наконец, начало воплощаться в жизнь то, над чем мы упорно трудились два месяца. Многие художники очень самостоятельно работают. Мы не можем быть рядом с ними постоянно, они все делают сами, все делают очень хорошо. Работы получаются классные и порой  лучше, чем на эскизах, - рассказала она. – На этапе подготовки фестиваль выглядел абсолютно по-другому, но я не считаю, что он был лучше или хуже. Просто по ходу приходится приспосабливаться к каким-то обстоятельствам, что-то менять, идти на уступки, но иногда в результате происходят вещи, которые делают фестиваль интереснее. Так, к нам не смогла приехать художник и журналист Евгения Зубченко, которая должна была представлять фильм «Паша 183», но свое согласие на участие в «ИжевскойИнтервенции» в последний момент дал Никита Номерз, монтировавший эту документальную ленту».

Накануне, 30 августа, в районе, где проходит фестиваль, появились также рекламные растяжки, со словами «Художник за базар отвечает!», «Искусство — это преступление?», «Художник никому ничего не должен». Их фестивалю подарил московский художник Михаил Косолапов.

Напомним, что участниками фестиваля «ИжевскаяИнтервенция» стали художники из Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы. Всего будет реализовано более 30 работ.

Параллельно с «ИжевскойИнтервенцией» в пойме реки Карлутка будет проходить фестиваль уличной скульптуры «Парк современного искусства», который проводит арт-объединение «Творческая дача». Там из мусора будет создано 7 новых арт-объектов.

В «ИжевскойИнтервенции» прямо или косвенно принимают участие именитые российские художники, среди которых Дубосарский&Виноградов, Михаил Косолапов, Константин Шипов, Антон Николаев и Валерий Казас.

Мероприятие проходит при поддержке: Федерального агентства Росмолодежь, Администрации города Ижевска, Инженерно-консультационного центра "Альтон", Фонда Гордона, компании "Титан", компании "Стоцвет", ОАО "КБЭ XXI века", торговой сети "Айкай", компании "Холдер", сети «Бережная аптека», фирмы "Шкап", холдинга Welcome group, сети автомоек «Навигатор», проекта «Культурный альянс». Информационная поддержка: газета «Известия Удмуртской Республики», ИА "Сусанин", медиагруппа "Центр", Единая справочная (Ижевск).

1/20
3141
0