Закрыть

Энвиль и Лена Касимовы об «ИжевскойИнтервенции»: искусство поразит вас остроумием

12:15, 08 августа, 2013
Энвиль и Лена Касимовы об «ИжевскойИнтервенции»: искусство поразит вас остроумием
12:15, 08 августа, 2013
2911
0
Фото: ros-spravka.ru
2911
0

Гости проекта «Единой справочной» - «Экспертное мнение» рассказали о фестивале уличного искусства.

Ижевск. Удмуртия. Художник, политик Энвиль Касимов и куратор проекта «ИжевксаяИнтервенция» Елена Касимова рассказали об идеологии фестиваля в рамках программы «Единой справочной» - «Экспертное мнение».

«Основная идея фестиваля – обжить территорию, - отметил Энвиль Касимов. -  Потому что Ижевск, к сожалению, это город островов. У нас много островов и между островами нет мостов. Мы не общаемся друг с другом. Это из-за ментальности, из-за оружейной профессии, из-за удмуртской земли, из-за многих факторов. Наша задача – обжить необжитую территорию. Не делать еще один остров, а мосточек между двумя островами… Мы хотим, чтобы немого неопрятная, неухоженная территория, заброшенная, забытая, которая находится буквально близко, в километре от культового здания удмуртской республики  - это Резиденция Президента Удмуртии. Заброшенный район мы хотим сделать удобным и достойным для жителей города Ижевска. Только благодаря культуре».

На вопрос о том, для кого же все-таки современное искусство и в частности фестиваль стрит-арта, который пройдет в Ижевске в конце августа, рассказала куратор проекта Елена Касимова. Она отметила, что этот фест, в первую очередь для людей вне зависимости от того, насколько они искушенные в искусстве. «Наш фестиваль в первую очередь для жителей. Нам даже многие эскизы нужно согласовывать с жителями. Потому что мы внедряемся в их пространство. И нам, конечно же, важно сотрудничество и взаимопонимание с ними.  В этом плане, уличное искусство больше для людей, которые там живут и для всех остальных – нет какой-то определенной категории» - заявила Елена.

Энвиль Касимов, в свою очередь добавил, что «современное искусство - оно все остроумное, интересное. Оно будет вас поражать именно остроумием. Вы не оцените, быть может, художественное значение, еще что-то, но вы всегда оцените остроумие».

«Самая большая награда для юных художников и для меня – это если свадьбы будут приезжать на улицу Авангардная и фотографироваться с этими работами» - заключил Касимов.  

Напомним, фестиваль уличного искусства пройдет в Ижевске в конце августа этого года. Местом для воплощения творческих замыслов станет район остановки «Авангардная».

Фотографии мест для стрит-арт работ, а также присланные эскизы можно посмотреть в группе в социальной сети.

На фестиваль съедутся именитые российские художники, среди которых Дубосарский&Виноградов, Михаил Косолапов, Константин Шипов и Антон Николаев. Арт-деятели обещали оставить свои работы ижевчанам в подарок.

Прием работ в техниках ручная роспись, трафарет, постер, инсталляция, видео-инсталляция продолжается. Для этого нужно разместить эскиз работы в группу в социальной сети.

Послушать полную версию программы «Экспертное мнение» можно тут.

2911
0