Закрыть

Гельман в Ижевске: музей в туалете – это послание властям

10:15, 14 сентября, 2012
Гельман в Ижевске: музей в туалете – это послание властям
10:15, 14 сентября, 2012
2040
0
Фото: Николай Толстых
2040
0

Об этом директор пермского Музея современного искусства PERMM заявил на состоявшейся накануне пресс-конференции.

Ижевск. Удмуртия. Марат Гельман считает ижевский Туалет-музей посланием городским властям. Об этом директор пермского Музея современного искусства PERMM заявил на состоявшейся накануне, 13 сентября, пресс-конференции.

«Идея того, что в разных местах могут быть художественные проекты - она нормальная, в истории искусства она уже возникала и не раз. Но это же, в тоже время послание художников, то, что они хотят сказать городским властям. А сказать они хотят, что это все-таки столичный город и в нем нет пространства для выставок. Как это сказать? Приходит художник к чиновникам и жалуется, чиновники его футболят, тогда он открывает музей в туалете, все об этом знают. Первая реакция власти после этого должна быть такая… мэр должен придти к художникам и сказать: «Вот вам здание, не позорьте город», - заявил он.

Напомним, что Туалет-музей открылся в Ижевске 19 августа этого года. В настоящее время в выставочном пространстве центрального общественного туалета столицы Удмуртии находятся картины известного ижевского художника Сергея Орлова, который не так давно был назначен городским диктатором культуры.

Также ранее ИА «Сусанин» сообщало, что в четверг, 13 сентября, галерист Марат Гельман  презентовал в Ижевске выставку современного казахского искусства  «Лицо невесты». Экспозиция открылась в Национальном музее имени Кузебая Герда.

2040
0