Закрыть

Арт-форум: кино многолетней выдержки

14:31, 31 октября, 2008
Арт-форум: кино многолетней выдержки
14:31, 31 октября, 2008
902
0
902
0

Ижевск. Удмуртия. Афиша второго арт-форума «День удмурта» снова играет в кино. Не в популярное и самое важное для нашего народа из искусств, а в обыкновенное.

Ижевск. Удмуртия. Афиша второго арт-форума «День удмурта» снова играет в кино. Не в популярное и самое важное для нашего народа из искусств, а в обыкновенное. В аномальное. Аномальное кино - это АК. Новый удмуртский бренд «автоматом» созвучный известному всему миру автомату с удмуртской пропиской. Кто-то из башковитых кинокритиков даже выдвинул мысль, что два АК схожи по силе воздействия на людей - один сражает, другой поражает.
Аномальное кино - это фильмы, которые никогда не показывают в кинотеатрах и не ставят в программы телевизионных каналов. Но на фестивале «Ижевский PLAY-нер», который делает афишу яркого арт-форума еще колоритнее, аномальному кино будут отданы экраны киноцентров, творческому кафе «Минутка» с его знаменитыми ижевскими пирожками и даже гипермаркету электроники, где ВСЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ одновременно будут «стрелять» лентами АК.
В программе феста «Ижевский PLAY-нер» показ коллекции фильмов независимых голландских режиссеров после объявления легалайза, уморительные гэги группы «Синие носы», первые эро-мюзиклы Голливуда, коллекция Константина Звездочетова, кинопродукция студентов удмуртского университета и творчество детей села Якшур-Бодья под художественным патронатом группы «Бомбилы», которое транслирует независимый як-бодьинский телеканал Я-БНТВ, и многое-многое другое от классики кинематографа до самого эпатажного видеоарта последнего десятилетия.
- Мы идем к народу, делая аномальное кино доступным, - говорят кураторы феста «Ижевский PLAY-нер». Причем под доступностью следует понимать генерацию импульса к народному творчеству. Пожалуй, впервые этот творческий импульс дал удмуртскому народу этно-боевик «Тени Алангасара», снятый по сценарию народного писателя Удмуртии Вячеслава Ар-Серги еще в конце ХХ века. Группа режиссера Свердловской киностудии Аркадия Черниенко вела тогда натурные съемки близ деревни Мувыр в Шарканском районе. Оставив на съемочной площадке декорации, киношники невольно инициировали рождение деревенского театра, в котором крестьянские дети пишут пьесы, ставят спектакли и играют на сцене. Поэтому не удивимся, если очень скоро выяснится, что вместе с рождением первого отечественного мотоцикла, экскаватора, автомата АК, эпицентра электронной музыки, Удмуртия стала родиной и аномального кино многолетней выдержки. Аномалия - это не патология. И то верно. Нет ничего такого в патологии, чего нет в норме.
902
0