Закрыть

21 ноября - Всемирный день приветствий

13:02, 21 ноября, 2005
21 ноября - Всемирный день приветствий
13:02, 21 ноября, 2005
611
0
611
0

Всемирный день приветствий отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против египетско-израильского конфликта

Всемирный день приветствий отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против египетско-израильского конфликта. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять… Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.
Приветствие - первое правило этикета. У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало самые разнообразные формы. «Здоров ли ваш скот?» - так приветствовали друг друга жители древней Монголии. Стадо для монгола-кочевника - основа его жизни. Китайцы и корейцы спрашивают у своего знакомого: «Ты поел?». Персы советуют: «Будь весел!». В древнем Египте во время короткой встречи состоянием здоровья интересоваться было не принято. Египтяне задавали другой вопрос: «Как вы потеете?». Современные греки желают друг другу здоровья. А их древние родственники приветствовали друг друга словом «Радуйся!». Арабы и сейчас говорят: «Мир с тобой!», а индейцы навахо - «Все хорошо!». Зулусы во время приветствия говорят: «Я тебя вижу», а евреи - «Мир вам». У японцев для приветствия применяется три вида поклонов: самый низкий, средний поклон (с углом тридцать градусов) и легкий (с углом пятнадцать). У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече обязательно произносят: «Хорошая погода». Смысл этого замечания далеко выходит за рамки климатического определения и означает «Мир прекрасен». Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине, латиноамериканцы обнимаются, французы целуют друг друга в щеку. По сей день самыми забавными остаются приветствия африканских племен. Акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, а представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, а потом плюет на собственную кисть руки и только потом позволяет ее пожать. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
В России с древнейших времен при встрече спрашивали о здоровье. Эта традиция сохранилась и сейчас. В нашей стране существует множество вариантов приветствия. Нейтральное «Здравствуйте» между хорошо знакомыми людьми может быть заменено на дружеское «Привет». В официальной среде говорят: «Позвольте (разрешите) вас поприветствовать!». Пожилые люди иногда говорят: «Мое почтение» и «Доброго вам здоровья». Приветствие работающему - «Бог в помощь!», пришедшему - «Добро пожаловать!», помывшемуся в бане - «С легким паром!» и т.д. В русской традиции при встрече с хорошо знакомым человеком принято интересоваться его делами. Допустимо спросить: «Что нового?», «Как ты?». А еще есть очень простые «волшебные слова», которые обязательно заставят вашего собеседника улыбнуться: «Какая приятная встреча!», «Как я рад!», «Вот это сюрприз!». Приветствие - это начало дня, случайной или деловой встречи, серьезного разговора и откровенного признания. Оно не несет информации, но обладает огромной силой.
Источник: http://www.rian.ru/history/20051121/42156433.html

611
0