Закрыть

За минувший туристический сезон к причалу Сарапула прибыло более 150 круизных теплоходов

12:33, 09 октября, 2023
За минувший туристический сезон к причалу Сарапула прибыло более 150 круизных теплоходов
12:33, 09 октября, 2023
3948
0
Фото: unsplash.com (Egor Gordeev)
3948
0

Навигацию по Каме прекратили с 7 октября.

Сарапул. Удмуртия. В 2023 году в Сарапул по Каме приплыли 157 круизных теплоходов. Об этом сообщает пресс-служба агентства по туризму Удмуртии. 

В текущем году навигация продлилась со 2 мая по 7 октября. Отмечается, что количество теплоходов на 63,5% превысило их число в 2022 году — 96. А в 2021 году в порту города пришвартовались только 13 судов.

За навигационный сезон Сарапул посетили почти 30 тыс. туристов. Отмечается, что в общем турпотоке каждый третий путешественник прибывал по Каме.

Такое стремительное развитие речного туризма произошло из-за отремонтированного в сентябре 2022 года причала. В результате в текущем году по Каме в город прибывали речные туристические маршруты из Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Судна останавливались в порту на несколько часов, во время которых туристы успевали познакомиться с городом. 

«Экскурсоводы наших музеев организуют для них насыщенную программу, показывают все лучшее, что есть в городе. Путешественники оставляют восторженные отзывы о Сарапуле, отмечают, что открыли для себя настоящую Камскую жемчужину и говорят, что будут рекомендовать посещение Сарапула друзьям и знакомым», — заявила руководитель агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Туроператоры также тесно сотрудничают с туристическими объектами Удмуртии. Благодаря этому путешественников 75 круизных теплоходов встречали сотрудники Сарапульского музея-заповедника, которые сразу провели для них экскурсии. За период навигации речные туристы посетили 187 музейных программ. 

«В 2024 году мы ждем не только большего количества швартовок больших круизных теплоходов, но и запуска регулярного сообщения между Удмуртией и Татарстаном на скоростных «Метеорах», что, без сомнения, увеличит поток речных туристов в нашу республику», — прокомментировала Юлия Бадаш.

Напомним, что в 2022 году у берега Сарапула остановился самый большой курсирующий по рекам российский круизный лайнер «Мустай Карим». 

3948
0