Закрыть

Более 20 учреждений культуры получили поддержку «Удмуртнефти» с начала года

08:59, 07 октября, 2020
Более 20 учреждений культуры получили поддержку «Удмуртнефти» с начала года
08:59, 07 октября, 2020
0
Фото: пресс-служба Удмуртнефти
0

Предприятие оказывает помощь учреждениям образования, культуры, спорта и здравоохранения.

Ижевск. Удмуртия. С начала 2020 года ОАО «Удмуртнефть» помогло более 20 учреждениям культуры республики. Предприятие оказало помощь в ремонте зданий центров культуры. Так, выполнен ремонт помещений в Сигаевском районном культурном центре (РКЦ) «Спектр», замены окна в Мостовинском сельском культурном центре (СКЦ), отремонтированы электропроводка и электрооборудование, заменены двери в Мазунинском СКЦ.

Бытовые проблемы культурных центров удалось решить в Воткинском районе. В Перевозинском сельском доме культуры (СДК) обновлены окна и фасад. Приобретено оборудование для музейной комнаты народного художника А.П. Холмогорова в селе Июльское. Выполнен монтаж пожарной сигнализации в Каракулинском районном центре культуры, отремонтирована входная группа Вятского и приобретены стройматериалы для ремонта Малокалмашинского СДК. В Игринском районе заменены окна в библиотеке МО «Мужберское» и клубе-библиотеке МО «Кушьинское».

Большое значение для работников культуры и просвещения имеет наличие музыкальной аппаратуры и оборудования. В Балезинском районе благодаря «Удмуртнефти» приобретены радиосистема, видеокамера и электронное табло для Центра развития культуры, в РДК «Дружба» – звуковое оборудование, а в Балезинском историко-краеведческом музее – плоттер. Каракулинский хор ветеранов теперь имеет баян, также этот инструмент появился в Киясовском межпоселенческом доме культуры. Июльская библиотека приобрела проектор, Центр ремёсел поселка Новый – муфельную печь, пошиты костюмы для ансамбля «Купанча» деревни Кукуи и Камского СДК, пополнены библиотечные фонды. Приобретены костюмы для оркестра кадетов Централизованной клубной системы Увинского района, а также звуковая аппаратура для Кезского РДК и хора ветеранов ДК «Нефтяник» МО  Комсомольское Игринского района.

«Коллектив ансамбля «Купанча» давно мечтал дополнить свои костюмы утеплёнными национальными жилетками – дукесами, предназначенными для носки осенью и весной. Нередко мы проводим мероприятия и выступаем на улице. Новая одежда имеет для нас практическое и эстетическое значение. Спасибо «Удмуртнефти» за поддержку!» – рассказала директор Кукуевского сельского культурного центра Екатерина Белых.

 «Удмуртнефть» поддерживает территории своей производственной деятельности, а это 14 районов республики. Предприятие участвует в развитии инфраструктуры районов, оказывает помощь учреждениям образования, культуры, спорта и здравоохранения. Благодаря этой поддержке ежегодно в республике реализуются более 100 социально значимых проектов. С 2006 года ОАО «Удмуртнефть» направило на эти цели более 1 млрд рублей.

0