Закрыть

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» выполняет программу по расчистке трасс

14:25, 03 сентября, 2019

Производить работы в короткие сроки и без ущерба для окружающей среды позволяет использование мульчеров.

Ижевск. Удмуртия. В рамках ремонтной программой в «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» продолжаются работы по расчистке трасс и расширению просек воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ. По состоянию на 1 сентября текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 705 га трасс воздушных линий электропередачи.

Наибольший объем расчистки пришелся на линии напряжением 110 кВ. Самые крупные из них ВЛ 110 кВ «Звездная-Карсовай», «Сегедур-Кузьма», «Водозабор-Воткинск», «Сюмси-Селты», расположенные в Балезинском, Кезком, Воткинском, Селтинском, Сюмсинском районах республики.

Для повышения эффективности работ по освобождению линий электропередачи от поросли, энергетики используют спецтехнику - мульчеры, обеспечивающие сплошное измельчение растительности в щепу, которая смешивается с поверхностным слоем почвы и не требует дополнительной утилизации. Такой способ расчистки является одним из самых экологичных.

Использование мульчеров позволяет производить расчистку в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями законодательства.

«Качественное и своевременное выполнение работ по расчистке трасс воздушных линий минимизирует риск повреждения электроустановок, позволяет обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и является важным условием успешной подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме, – отмечает первый заместитель директора-главный инженер «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев. - Всего в наших планах до конца года расчистить более 855 гектаров трасс воздушных линий электропередачи всех классов напряжения».

Баннер_1.jpg

0