Закрыть

Производства по уничтожению промотходов может появиться на базе объекта УХО в Камбарке

16:21, 06 апреля, 2016
Производства по уничтожению промотходов может появиться на базе объекта УХО в Камбарке
16:21, 06 апреля, 2016
2203
0
Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
2203
0

Cумма инвестиций по проекту должна была составить свыше 180 млн руб.

Камбарка. Удмуртия. Производство по уничтожению промотходов может появиться на объекте УХО в Камбарке. Как сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Удмуртии, на данный момент по Камбарке заявлено два инвестпроекта.

С первым предложением вышла «Ника-ПетроТЭК». Проектом предусматривалось создание промышленного производства по переработке природного газа, сумма инвестиций по которому должна была составить свыше 3,3 млрд рублей.

Второе предложение, по которому в 2015 году подписали соглашение между Минпромторгом России, республиканским правительством и группой предприятий «Инэкотехнологии», заключалось в том, что на базе УХО в Камбарке появится производство по уничтожению опасных промышленных отходов I и II класса опасности. Cумма инвестиций по проекту должна была составить свыше 180 млн руб. 5 февраля в соответствии с решением Минпромторга России создана рабочая группа по подготовке проекта.

Перевод объектов УХО в хозяйственный оборот станет возможным после проведения полного цикла работ по ликвидации последствий уничтожения отравляющих веществ.

В 2016 году на указанные цели из федерального бюджета выделят 2,7 млрд рублей. Со следующего года процесс будет осуществляться в рамках разработанной федеральной целевой программы «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации на 2017-2022 годы».

Имущество бывшего завода по уничтожению химоружия в Камбарке передадут в собственность Удмуртии до конца 2016 года. Специалисты, у которых 1 апреля закончился контракт с предприятием, узнали о прекращении трудовых отношений с ними за несколько месяцев.

Напомним, что процесс уничтожения химического оружия на объекте в Камбарке завершился в 2009 году.

2203
0