Закрыть

Власти Чувашии обещают трудоустроить бывших работников завода Danon

18:00, 26 декабря, 2015

Закрытие чебоксарского филиала компании не отразится на рынке молочного продукции региона.

Чебоксары. Республика Чувашия. Закрытие завода Danon в Чебоксарах не скажется на молочном рынке республики, оставшихся без работы людей трудоустроят. Об этом, со ссылкой на местные власти, сообщает ТАСС.

В связи с закрытием завода под увольнение попадут порядка 140 человек. Власти республики заверяют, что ситуация «находится под особым вниманием», с 28 декабря за территории завода откроется консультационный пункт по вопросам трудового законодательства. Предполагается, что людям предложат более 5 тысяч вакансий со средней зарплатой от 10 до 40 тыс. рублей. Кроме того, работники закрываемого завода смогут пройти профессиональное переобучение востребованной на рынке профессии, а гражданам предпенсионного возраста помогут оформить досрочную трудовую пенсию.

По словам министра экономического развития, промышленности и торговли региона Владимира Аврелькина, на предприятии Danon в Чебоксарах выпускалась низкомаржинальная продукция, которая не приносила предприятию существенных доходов.

«Молочный завод в Чебоксарах требовал серьезных инвестиций в модернизацию производства. Имеющееся оборудование было изношено, требовали срочного ремонта и сами помещения завода. Более того, отмечалось, что предприятие не соответствует ужесточающимся нормам экологической безопасности», - цитирует информагентство представителя пресс-службы главы Чувашии.

Власти республики также сообщили, что доля молочной продукции, которую поставлял закрываемый завод на молочный рынок региона, составляла 12%, поэтому ликвидация предприятия не отразится на ситуации с обеспеченностью молочной продукцией в Чувашии.

В субботу, 26 декабря, стало известно, что компания Danon закрывает два своих российских завода в Чебоксарах и Томске. В качестве основных причин закрытия предприятий называются технологический износ производств, их низкая рентабельность и падение продаж. 

2526
1