Закрыть

Минстрой Удмуртии: крупные застройщики не начинают новые проекты, ожидая господдержки ипотеки

09:10, 26 февраля, 2015

При этом, по словам министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Ивана Новикова, компании намерены завершить уже начатую работу.

Ижевск. Удмуртия. Крупнейшие застройщики Удмуртии «взяли паузу» в реализации новых проектов, ожидая государственной поддержки ипотеки. Об этом сказал на коллегии республиканского министерства строительства, архитектуры и жилищной политики республики глава ведомства Иван Новиков.

По его словам, речь идет о государственной поддержке ипотеки на федеральном уровне. Когда именно она может начаться и в каких объемах, Новиков не уточнил.

«Я лично слышал от представителей наших крупных застройщиков, что объекты, которые начаты, они, безусловно, достроят. А в новые проекты действительно пока не торопятся входить. То есть это пауза, но мне кажется, это пауза именно на период», - пояснил он.

Глава удмуртского Минстроя также сказал, что уже 2014 год складывался для строителей республики непросто. По предварительным данным объем подрядных работ в регионе в прошлом году сократился на 10%, до 37,9 млрд рублей.

«По состоянию на 1 декабря 2014 года по отрасли строительства превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило около 6 млрд рублей, в том числе, просроченной - около 1 млрд рублей, это нужно расценивать как крайне тревожный знак», - сказал Иван Новиков.

3670
0