Закрыть

Трехуровневую развязку построят к Чемпионату мира 2018 года в Нижнем Новгороде

18:00, 26 июня, 2014
Трехуровневую развязку построят к Чемпионату мира 2018 года в Нижнем Новгороде
18:00, 26 июня, 2014
5755
0
Фото: i.imgur.com
5755
0

Многоуровневую транспортную развязку хотят  построить на станции Петряевка в Автозаводском районе.

Нижний Новгород. Многоуровневая транспортная развязка появится к Чемпионату мира 2018 года в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города.

В четверг, 26 июня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по вопросу проектирования и строительства подъездных путей к нижегородскому аэропорту.

Транспортную развязку планируют построить у станции Петряевка в Автозаводском районе.

Генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» Юрий Гаранин показал градоначальнику предпроектные проработки.

«Прежде чем выйти на окончательный вариант уникальной трехуровневой развязки, мы проработали четыре разных варианта. В итоге выбранный проект прошел презентацию в Минтрансе России и тоже получил одобрение», - сказал Юрий Гаранин.

Предполагается, что развязка будет иметь два уровня для автомобилей, а третий уровень для высокоскоростной магистрали, которая пройдет из Москвы через Нижний Новгород до Казани.

Также предусмотрены работы по капитальному ремонту и строительству двух транспортных коридоров, которые свяжут центр Автозаводского с международным аэропортом «Стригино».

«Мы сегодня обсуждаем вопрос транспортной доступности Нижнего Новгорода с точки зрения подъездных путей к аэропорту. Задача стоит не просто доставить пассажиров аэропорта во время проведения чемпионата мира по футболу, но и сделать так, чтобы потом эта магистраль работала на нижегородцев, была востребована жителями города. Такой вариант мы разработали, и он был одобрен губернатором Валерием Павлиновичем Шанцевым. Сейчас на переезде у станции Петряевка километровые пробки уже в 8-9 часов утра. Когда мы реализуем этот проект, время перемещения от центра Автозавода до аэропорта составит 12-14 минут. Сейчас об этом можно только мечтать, но уже через три года это станет реальностью», - сказал Олег Кондрашов.

Участок автомобильной дороги, проходящий через улицы Ореховская и Безводная, больше напоминает проселочную дорогу.

«Мы планируем отремонтировать ее, расширить до четырех полос и сделать движение в аэропорт нормальным и комфортным. В этом году мы намерены приступить к проектированию этих объектов. Работы начнутся в 2015 году и завершатся в 2017 году», - сказал Кондрашов.

«Стоимость реализации проекта составляет 4,4 млрд рублей. Основная часть расходов будет лежать на федерации, потому что это все-таки делается в рамках подготовки к чемпионату мира, и городской и областной бюджеты будут участвовать в реализации проекта в равных долях на принципах софинансирования», - сказал градоначальник.

Глава администрации города добавил, что специалисты также изучают вопрос о возможном расширении автомагистрали в сторону Горбатовки.

«Мы можем получить дополнительный, полнокровный въезд в Нижний Новгород, участок дороги, который можно будет назвать дублером Московского шоссе», - рассказал Олег Кондрашов.

5755
0