Закрыть

Реконструкцию ижевской ТЭЦ-1 завершат в текущем году

16:50, 01 августа, 2013
Реконструкцию ижевской ТЭЦ-1 завершат в текущем году
16:50, 01 августа, 2013
2975
0
Фото: Николай Толстых
2975
0

В начале следующего года начнутся комплексные испытания всего его оборудования.

Ижевск. Удмуртия. Реконструкцию ТЭЦ-1 в Ижевске планируют завершить в текущем году. Об этом в четверг, 1 августа, заявил глава компании КЭС-Холдинг, которая ведет строительные работы, Борис Вайнзихер.

Этот проект, стоимостью 10,3 миллиарда рублей, предусматривает строительство новой парогазовой установки, паровой теплокафикационной турбины и котла-утилизатора.  

«Проект для нас интересен тем, что он замещает станцию построенную еще в 1930-х годах и кратно повышает эффективность. Он также сильно улучшает экологическую ситуацию города как по выбросам в атмосферу, так и по загрязнению пруда, потому что здесь будет закрытая схема водоснабжения. Это самый наш компактный проект, он такой весь очень маленький.  Здесь было очень много технологических сложностей связанных с самим строительством, но все это оправдается в период эксплуатации, потому что это близко, удобно, мало сооружений», - рассказал Вайнзихер.

Здесь стоит самое современное оборудование, которое позволяет на одном и том же тепле и на одном и том же топливе вырабатывать в 1,5 раза больше электроэнергии - так называемый парогазовый цикл.

В настоящее время электрическая мощность ТЭЦ-1 равна 60 МВт. Мощность нового блока парогазовой установки будет составлять 230 МВт. Таким образом,  суммарная электрическая мощность возрастет в 4 раза.

Этот объект улучшит надежность электроснабжения Ижевска. Также новая схема выдачи мощности позволит в будущем развивать электроснабжение центра города.

Одной из особенностей этого проекта являются весьма короткие сроки его реализации. Планируется, что строительство будет закончено 31 декабря 2013 года. В это же время планируется начать комплексные испытания всего оборудования. В полную силу обновленная ТЭЦ-1 заработает ближе к апрелю-маю 2013 года.

По словам председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича, в перспективе этот объект сможет обеспечивать жителей столицы региона не только электроэнергией, но и теплом.

 «Я думаю, что абсолютно правильную задачу ставит сейчас КЭС-Холдинг, о том, что город надо приводить сюда по теплоснабжению. Это наиболее экономичная ситуация по стоимости гигакалории. Мы сейчас обсуждаем создание единой компании с тем, чтобы транспорт тепла шел от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 по единой схеме, в которую в перспективе планируется включать новые и новые объемы. Я думаю, что это будет правильно и дальновидно», - заявил глава республиканского кабмина.

2975
0