Закрыть

Видеосюжет о визите Сергея Чемезова на подконтрольный «Ростехнологиям» завод «Ижмаш»

09:00, 12 ноября, 2009

Ижевск. Удмуртия. 11 ноября глава госкорпорации «Ростехнологии» посетил Ижевский оружейный завод.

Ижевск. Удмуртия. 11 ноября глава госкорпорации «Ростехнологии» посетил Ижевский оружейный завод. Сергей Чемезов впервые побывал на предприятии, контрольным пакетом акций (57,01%) которого владеет холдинг. Вместе с Полномочным Представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой они осмотрели цеха «Ижмаша» и оценили реализацию программы по техническому перевооружению. Напомним, что завод приобрел современные программные комплексы, позволяющие одновременно выполнять несколько производственных операций, снижать долю участия человеческого труда и повышать эффективность.
Кроме того, Сергею Чемезову показали линейку готовой продукции предприятия: автоматы системы Калашникова, снайперские винтовки и новейший пистолет-пулемет «Витязь». Несмотря на довольно широкий ассортимент продукции, на вооружение российской армии в настоящее время поступают лишь единичные образцы. В основном, военные пользуются старыми моделями, например АК-47. Эта проблема взволновала уже самого создателя легендарного автомата. Михаил Калашников, уезжая на торжественный прием в честь своего 90-летнего юбилея в Москву, обещал побеседовать на эту тему с Президентом России Дмитрием Медведевым.
Наболевший вопрос во время своего визита затронул и Сергей Чемезов. Громких заявлений от главы «Ростехнологий» не последовало, однако, он осторожно попросил гендиректора «Ижмаша» посчитать сумму, в которую обойдется замена вооружения на более современные образцы и в частности АК-103. О том, будет ли госкорпорация рекомендовать Министерству обороны России принять новое оружие, Чемезов не сообщил.

1571
0