Закрыть

Крыму предложили дать второе официальное название Таврида

12:55, 17 сентября, 2019

С инициативой выступила греческая диаспора.

Крым. Греческая диаспора во главе с руководителем национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иваном Шонусом, предложила дать полуострову двойное официальное имя: Республика Крым-Таврида. Об этом пишет «РГ».

В правительстве республики инициативу поддержали.

«Мне кажется очень значимой инициатива греков Тавриды использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся еще добавление историческое. <…> В целом ряде субъектов после того, как образовалось новое государство Российская Федерация, это применяется», - заявил вице-премьер Георгий Мурадов правительства полуострова, имея ввиду такие регионы, как Якутия и Северная Осетия, которые также носят названия Саха и Алания.

Вопрос, по словам Мурадова, касается «всей общественности» Крыма.

«Если общественность эту инициативу греков поддержит, то она может уже вполне выходить на уровень конкретного обсуждения в Госсовете Республики Крым и других органах власти», - заключил вице-премьер.

В настоящие время в Крыму находится делегация из Греции с целью подготовки международного проекта «Греки Причерноморья», который предусматривает съемку серии документальных фильмов о греках Крыма и истории российско-греческих отношений.

1403
0