Закрыть

На отстранившего ученицу из-за розовых волос директора гимназии завели дело в Перми

11:41, 21 сентября, 2018

Прокуратура посчитала, что руководитель гимназии превысил свои должностные полномочия.

Пермь. Пермский край. В Перми закончилась прокурорская проверка гимназии №4, где от занятий отстранили ученицу из-за розовых волос. Как сообщила пресс-служба органа, по итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении на директора заведения. Об этом сообщила  пресс-служба прокуратуры.

По мнению органа, руководитель превысил свои должностные полномочия.

«Указанная дисциплинарная мера не могла быть применена к учащейся, поскольку временное отстранение от аудиторных занятий не предусмотрено ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами образовательного учреждения», - говорится в сообщении.

Кроме того, локальный акт гимназии, в котором установлены требования к внешнему виду учащихся, не наделяет руководство учебного учреждения правами регламентировать цвет и длину волос школьников.

В отношении директора было возбуждено дело по части 1 статьи 5.57 КоАП России («Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования»). Также прокуратура опротестовала отдельные пункты акта гимназии о внешнем виде обучающихся.

Напомним, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков назвал отстранение «дискриминацией в чистом виде».

 

2270
0