Закрыть

Использующих детей для сбора милостыни попрошаек будут отправлять в тюрьму в России

10:00, 16 июля, 2015

Законопроект создали по инициативе депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова. Поправки в уголовный кодекс примут уже осенью этого года. Они позволят отправлять за решетку злоумышленников на срок до 6 лет.

Москва. Уличных попрошаек, использующих детей для сбора милостыни, будут отправлять в тюрьму в России. Как пишут «Известия», депутаты Госдумы вносят в Уголовный кодекс в статью 151 «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность» поправки, которые позволят отправлять за решетку злоумышленников на срок до 6 лет.

Законопроект создали по инициативе депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова. Уже осенью этого года поправка будет принята парламентом. В МВД инициативу депутата поддержали и надеются, что это позволит более эффективно бороться с попрошайничеством.

Курдюмов уверен, что именно изменение понятия — с «вовлечения» на «использование» — ликвидирует пробел в законодательстве, позволявший попрошайкам уходить от ответственности.

По мнению члена Общественной палаты Дмитрия Чугунова, менять 151 статью, конечно, нужно и бороться с попрошайничеством необходимо, тем более в тех случаях, когда используются дети. Однако общественник не исключает, что поправки могут привести к увеличению коррупции в полиции.

«Если сейчас сотрудники МВД из-за несовершенства законодательства проходят мимо попрошаек с детьми, то после изменения  статьи в Уголовного кодекса полицейские просто обложат их данью», — считает  Чугунов.

Между тем эксперты из МВД уверены, что явление, во всех странах именуемое профессиональным нищенством, в России приобретает всё больший размах.

«Попрошайки в России — это хорошо организованная мафия, насчитывающая десятки тысяч человек. Ежегодный оборот этого бизнеса исчисляется сотнями миллионов рублей. Он ничуть не менее доходный, чем торговля оружием или наркотиками», — заявляют в полиции.

«Мы бы всех этих цыган и других нищих с детьми переловили давно, если бы не наши либеральные законы. Если ребенок под контролем родителей просит деньги на хлеб, так как ему нечего есть, то эти действия уже не подпадают по статью 151. Поэтому попрошайничество детей будет процветать в России до тех пор, пока не будет усовершенствовано законодательство», -  считает оперативник из МВД.

1719
0